В прошлом квартале Apple продала 60 млн iPhone

11.02.2014
Очередной финансовый отчет Apple огласила 27 января, а перед этим ведущие аналитики и инвесторы поспешили сделать свои предварительные прогнозы относительно успехов Apple в прошлом квартале.

Очередной финансовый отчет Apple огласила 27 января, а перед этим ведущие аналитики и инвесторы поспешили сделать свои предварительные прогнозы относительно успехов Apple в прошлом квартале. Время новогодних и рождественских праздников закончилось, и стоит, как всегда ждать умопомрачительной прибыли у Apple.

Свои предположения выдвинули сразу 44 аналитика. Самой низкой планкой оказались предположения Филипа Элмер-Девитта из Fortune: по его словам, за предыдущий квартал было продано как минимум 50 миллионов iPhone. Его коллега из Merill Lynch Скотт Крейг ожидал от Apple 58,5 миллионов проданных смартфонов за предыдущие три месяца. С ним согласен и Крис Уитмор из Deutsche Bank, обещающий 58 миллионов проданных iPhone в четвертом квартале 2013 года. Джин Манстер из Piper Jaffray называет цифру в 55,5 миллионов единиц.

Среднее же количество проданных смартфонов равняется 55,3 миллиона iPhone, что на 16% больше по сравнению с тем же кварталом предыдущего года.  В четвертом квартале 2012 года Apple продала 47,8 миллионов смартфонов – на 29% больше, чем годом ранее в тот же период. Тем не менее, динамика роста постепенно замедляется с каждым годом. Отчасти, из-за насыщения рынка, отчасти из-за активной деятельности конкурентов.