В Китае закрыт цех, изготавливавший поддельные iPhone 5C

17.10.2013
Служба полиции в китайском города Шэньчжэнь выявила и арестовала нескольких человек, которые держали подпольный цех по изготовлению поддельных iPhone 5C.

Служба полиции в китайском города Шэньчжэнь выявила и арестовала нескольких человек, которые держали подпольный цех по изготовлению  поддельных iPhone 5C. Подделки внешне практически не отличались от оригинальных смартфонов.

На подпольном предприятии трудились порядка 10 человек, при этом цех работал круглосуточно. За 24 часа рабочие собирали 300 аппаратов, каждый из которых стоил 200 юаней /$32,6.  За время своей работы мошенники заработали около 500 000 долларов (3 млн юаней). Интересно, то производство настоящих iPhone осуществляется в том же городе.

В отличие от оригиналов, поддельные смартфоны работают исключительно на Android и не отличаются стабильностью. Сегодня самой известной репликой iPhone 5C является  GooPhone i5C одноименной китайской компании. Аппарат оснащен  4-дюймовым дисплеем с разрешением 960×540 пикселей, и очень похож на настоящий айфон.

Задняя крышка у GooPhone i5C красного цвета, внутри смартфона - процессор ARM Cortex MTK6572 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативки и 4 Гб памяти, а также 2 камеры -  8-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная фронтальная. Емкость аккумулятора составляет 2000 мАч. Смартфон внешне также не отличим от настоящего iPhone.