У следующего поколения iPhone будет магнитный слот для SIM-карты

16.10.2013
Недавно Apple получила патент на новый слот для SIM-карты, получивший название «Systems and methods for ejecting removable modules from electronic devices».

Недавно Apple получила патент на новый слот для SIM-карты, получивший название «Systems and methods for ejecting removable modules from electronic devices» - «Системы и методы извлечения движимых модулей из электронного устройства». Патент представляет описание конструкции нового лотка для сим-карты, который работает за счет магнита, а не механической силы.

Лоток, который Apple использует сейчас, компания запатентовала в 2012 году, в основе конструкции – десять других разработок, запатентованных в период с 2000 по 2010 год. SIM-карты, которые используются в новых iPhone 5s/5c по объему памяти и своей функциональности не отличаются от предшественников, но значительно меньше по размерам – всего 9*12 мм в nano-SIM в сравнении с 15*22 мм у micro-SIM. Толщина сим-карт отличается примерно на 15%. Сим-карты для iPhone утверждены Европейским институтом стандартов в сфере телекоммуникаций ETSI.

Новый механизм для SIM-карт предусматривает пластиковый или металлический корпус,  защиту от неправильного помещения карты в разъем и магнит, удерживающий слот на месте. При такой конструкции необходимость использовать пружинный контакт отпадает.

Apple объясняет, что современная конструкция для nano-SIM занимает слишком много места в устройстве, и скапливает пыль, поскольку в лотке предусмотрено пространство для работы механического рычага. Кроме того, для извлечения карты необходима специальная скрепка.

Новый магнитный механизм позволит уменьшить размеры электронной техники, а новый слот для SIM-карты может использоваться в смартфонах, планшетах или плеерах Apple следующего поколения.