Суд Южной Кореи поддержал Apple в борьбе с Samsung

10.01.2014
В настоящее время огромный перевес в долгосрочной патентной борьбе между двумя гигантами Samsung и Apple идет в пользу последнего.

В настоящее время огромный перевес в долгосрочной патентной борьбе между двумя гигантами Samsung и Apple идет в пользу последнего. Не только американский, но и южнокорейский суд поддержал калифорнийскую корпорацию, отклонив все обвинения корейского гиганта в использовании запатентованным Samsung технологий.

На прошлой неделе южнокорейский суд отклонил обвинения гиганта о нарушении трех запатентованных технологий (об отображении данных, пользовательском интерфейсе и технологии работы SMS-сообщений), якобы используемых в iPhone 4S и iPad 2.

Этот иск впервые появился в южнокорейском суде в марте 2012 года. Samsung просил также о запрете на продажи вышеупомянутых устройств на территории страны, а также о штрафе в сумме 100 млн. корейских вон, или $95 тыс. Прошение о штрафе также было отклонено.

Предыдущее судебное дело явно сложилось не в пользу обоих – и Apple, и Samsung были признаны виновными в нарушении патентов друг друга. При этом Apple заплатила штраф в 20 млн. вон (или $17650), тогда как на долю Samsung пришелся штраф в 25 млн. вон (или $22 тыс.).

Настоящее дело берет свое начало еще в 2011 году. Тогда Apple обвинила Samsung в точном копировании внешнего вида и тактильных качеств iPhone и iPad. В 2012 году суд присяжных в Калифорнии присудил Samsung выплатить штраф в размере $1,05 млрд. Впоследствии судья Люси Кох исключила из этой суммы $405 млн., признав подсчеты присяжной комиссии ошибочными. Второе слушание дела, которое проводилось уже в этом году, опять присудило победу Apple, хотя сумма штрафа для корейского производителя была уменьшена до $290 млн. Теперь же Samsung должен Apple выплатить в общей сложности $930 млн. только по решению калифорнийского суда.