Стив Возняк: Apple сделает компьютер сверхмобильным

20.10.2013
Современные технологии постоянно развиваются и совершенствуются, и в недалеком будущем каждый из нас, наверняка, станет обладателем сверхмобильного компьютера величиной с наручные часы, некого искусственного интеллекта.

Современные технологии постоянно развиваются и совершенствуются, и в недалеком будущем каждый из нас, наверняка, станет обладателем сверхмобильного компьютера величиной с наручные часы, некого искусственного интеллекта.  Такими словами начал свое выступление Стив Возняк, сооснователь  Apple на ежегодной конференции «ИТ-Лидер», проходившей на днях в Москве.

По его мнению, компьютеры скоро станут неотъемлемой частью повседневной жизни человека и будут помогать ему во всем.

«Компьютер уже неплохо слышит и видит, думаю, обоняние со временем тоже появится. Он практически обладает пятью чувствами. Уверен, что компьютеры, в особенности смартфоны, станут настоящими друзьями человека в будущем».

В последние несколько лет в сфере компьютерных технологий стремительные взлеты сочетались с переходами и падениями, поэтому однозначные прогнозы сделать сложно. Ясно одно, что будущее за компактными компьютерами. Возняк ожидает, что скоро появятся компьютеры в виде наручных часов. Пока что Apple может похвастаться только плеером iPod nano, который не является полноценным компьютером, хоть и выполняет многие его функции. Но компания, не останавливаясь, работает в этом направлении, также как и многие другие – развивает и совершенствует технологии.

«Многое еще предстоит сделать с точки зрения развития систем искусственного интеллекта. Я всегда исходил из того, что компьютер не сможет догнать человеческий мозг, но несколько лет назад я понял, что не за горами то время, когда мобильные устройства смогут понимать любое предложение человеческой речи».

Отрицательным же фактором стремительного развития технологий и прогресса в целом Стив Возняк называет совершенствование систем и способов слежения за простыми гражданами. Он также признался, что с ужасом представляет, что в один миг компьютеры перестанут работать. Возняк пользуется десятками приложений на iPhone, и время без смартфона кажется ему настоящей катастрофой.