Соль вместо IPhone: мошенники становятся изобретательнее

27.08.2013
В последнее время мошенники, имеющие дело с iPhone или iPad, становятся все изобретательнее, а их уловки – хитрее и продуманнее.

В последнее время мошенники, имеющие дело с iPhone или iPad, становятся все изобретательнее, а их уловки – хитрее и продуманнее. Преступники могут сильно насолить доверчивым покупателям, причем в самом прямом смысле.

Представители ГУВД Москвы на днях сообщили, что сотрудникам полиции удалось предотвратить деятельность мошенников, которые под видом дорогих смартфонов продавали фирменные коробки, наполненные пищевой солью. Ранее в полицию обратился мужчина, который на станции метро «Менделеевская» приобрел у неизвестного два смартфона Apple. Позже он обнаружил, что в коробках были лишь пакетики с солью.

В ходе расследования оперативникам удалось задержать троих подозреваемых, находящихся в тот момент в квартире на улице Коненкова. При обыске в данной квартире сотрудники полиции нашли и изъяли еще 49 фирменных коробок, наполненных солью. Несколько дней спустя на станции метро «Нахимовский проспект» задержали еще двоих подозреваемых. Троим задержанным из пяти предъявлено обвинение в мошенничестве по статье 159 УК РФ.

Стоит отметить, что подобного рода преступления, связанные с гаджетами Apple, совершаются регулярно. Так, в 2012 году полиция задержала преступника, который сумел организовать целую финансовую пирамиду по продаже iPhone и iPad, и сумел получить довольно крупную сумму денег. Своим первым покупателям он предлагал приобрести смартфон или планшет всего за 15 тысяч рублей при условии полной предоплаты. К собранной сумме он добавил свои деньги и приобрел гаджеты на Митинском рынке. Довольные столь выгодной покупкой, клиенты рекомендовали мужчину своим друзьям и знакомым. Уже через три месяца «работы» аферист смог собрать несколько десятков миллионов рублей, а затем просто исчез. Общий ущерб от его деятельности оценивается сегодня в 20 млн. рублей.