Saphire Home в новом iPhone 5S

13.08.2013
Биометрический сенсор в новом iPhone 5S считается уже делом решенным благодаря упоминаниям о нем в бета-версиях iOS 7.

Биометрический сенсор в новом iPhone 5S считается уже делом решенным благодаря упоминаниям о нем в бета-версиях iOS 7. Однако кажется достаточно странным, что во внешнем виде передней панели смартфона не наблюдается никаких изменений. Минг-Чи Куо из KGI Securities, обладающий отменной репутацией, утверждает, что впервые кнопка Home станет выпуклой, чтобы вместить сенсор и обеспечить его правильную работу:

«Мы считаем, что датчик отпечатков пальцев будет размещён под кнопкой Home в iPhone 5S. Но его сборка может быть затруднена потому, что место в корпусе под Home очень ограничено, так как там нужно будет расположить ещё и коннектор Lightning, динамик и микрофон. Поэтому мы думаем, что форма кнопки Home может быть изменена с вогнутой на выпуклую, чтобы освободить место для сенсора.

Выпуклая кнопка Home будет подвержена царапинам гораздо сильнее, и потому требуется использовать более прочный материал. Мы считаем, что Apple откажется от пластика в пользу сапфирового покрытия, чья прочность уступает только бриллианту. Сапфир сможет защитить кнопку Home от царапин, а сенсор отпечатков пальцев — от повреждения».

Биометрический сенсор, используемый Apple, сегодня превосходит подобные технологии, используемые конкурентами компании, поскольку в нем используется емкостная технология от Authentec вместо обычной оптической. Такой сенсор отличается надежностью работы, и должен работать лучше даже при небольшой загрязненности поверхности кнопки.

Конпка Home оставалась практически неизменной со времени презентации первого поколения iPhone в 2007 году. Представить же себе смартфон с выпуклой кнопкой довольно сложно, но заявление аналитики выглядит более чем убедительно. Остается только ждать.