Самые популярные приложения в российском App Store за 2013

11.02.2014
Аналитическая компания App Annie опубликовала данные исследования интернет-магазинов приложений App Store и Google Play, с целью выявить наиболее популярный контент.

Аналитическая компания App Annie опубликовала данные исследования интернет-магазинов приложений App Store и Google Play, с целью выявить наиболее популярный контент. Также компания смогла выделить общую тенденцию дальнейшего развития этого направления.

Прежде всего, хотелось бы отметить тот факт, что за предыдущий год количество закачек с Google Play превысило аналогичный показатель для App Store на 15%. И в истории соперничества двух операционных систем это впервые. Кроме того, раньше США считался самым прибыльным регионом, и все мобильные новинки были представлены, в первую очередь, именно в США. В 2013 году совокупная прибыль от скачиваний приложений и игр в Японии превысила аналогичный показатель в США – практически в 3,3 раза.

По предварительным прогнозам аналитиков App Annie, в 2014 году разработчикам следует обратить свое внимание на Бразилию, Россию, Индию и Китай, ведь здесь ожидается наибольший рост продаж мобильных приложений, а значит и прибыль. В прошлом году в этих странах отмечен наибольший интерес к мобильному контенту, а в лидерах оказались Южная Корея, Япония и США.

И наконец, наибольшую прибыль получили те приложения, которые распространялись по freemium-модели – более 93%. И если раньше это касалось, в основном, игр, то теперь появились и подобные приложения.

А теперь обратимся к рейтингу. Самым популярным приложением в нашей стране оказался официальный клиент социальной сети ВКонтакте. Второе место занимает Skype, а третье принадлежит антивирусное решение Dr.Web Anti-virus для Android. Далее идут мультиплатформенные WhatsApp Messenger, Одноклассники, Viber и Instagram. Замыкают десятку лучших 2GIS Listings, Opera Mini и ivi.ru.

Рейтинг популярных приложений в корне отличается от рейтинга самых прибыльных. И здесь первое место занимает приложение «Читай!»ю большую прибыль также получили создатели Навител и CityGuide, а также WhatsApp Messenger – единственного представителя из прошлого рейтинга.

Топ самых успешных издателей в App Store и Google Play возглавляет Яндекс. Его сервисы пользуются заслуженной любовью не только в России. Второе место – у зарубежного аналога Google. Третье место занял киприотский Outfit 7. В десятке также расположились Mail.ru, ВКонтакте, Facebook и Microsoft, чьи приложения прекрасно знакомы большинству пользователей.

Четвертый рейтинг представляет самых успешных издателей в 2013 году. И здесь пальма первенства принадлежит LitRes, издателя самого доходного приложения «Читай!». Второе место занял разработчик Навител. На третьей позиции также российская компания AppsMinistry. Apple принадлежит четвертое место, чьи приложения были платными до сентября 2013 года. Далее расположились ABBYY, Sanoma, Badoo, Sygic, NNG и Action Media.

Результаты четырех рейтингов от App Annie не включают игры и их создателей, поскольку это отдельная тема для исследования. А среди мобильных приложений самыми популярными остаются социальные сети и различные мессенджеры. Не меньшим спросом пользуются программы навигации и предоставляющие контент. Именно таким стал минувший год для App Store и Google Play.