Рынок ПК вытесняется мобильными устройствами

08.11.2013
В свое время Apple начала эпоху планшетных компьютеров, развязав конкурентную борьбу между производителями, и до сих пор с уверенностью одерживает в ней победу, представляя публике обновленные версии и совершенно новые продукты.

В свое время Apple начала эпоху планшетных компьютеров, развязав конкурентную борьбу между производителями, и до сих пор с уверенностью одерживает в ней победу, представляя публике обновленные версии и совершенно новые продукты. С каждым годом все больше пользователей отказываются от громоздких персональных компьютеров в пользу легких, мобильных планшетников. Убытки же при таком сценарии неминуемо следуют за производителями тех самых ПК. Пожалуй, самым ярким примером является Microsoft. Windows уже не столь популярен, хотя и встречается повсеместно, а планшетная версия ОС так и не снискала благоволения пользователей. Хорас Дедью из Asymco говорит, что в ближайшие пять-семь лет ситуация на рынке мобильной техники изменится кардинальным образом.

Основная причина кризиса на рынке персональных компьютеров по мнению аналитика – появление в 2010 году iPad. Продажи компьютеров в последние пять лет неуклонно снижались, а вот продажи смартфонов и планшетов стремительно росли и растут. Особенно популярности добились платформы Android и iOS.

Хорас Дедью объясняет, что сложившаяся ситуация объясняется тем, что планшеты с iOS и Android выделены в отдельную категорию. А планшеты с Windows 8 до сих пор учитываются вместе с ПК. При этом большинство персональных компьютеров используются для тех же целей, что и простые планшеты – электронная почта, интернет и другое.

Аналитик предлагает присоединить статистику планшетов с iOS и Android к персональным компьютерам. Объединение позволяет сделать вывод о том, через пару лет Windows окончательно потеряет свою популярность, и ее доля снизится в будущем до 33% против 90% на данный момент.

Преемником Microsoft может стать Apple, у нее для этого есть абсолютно все. В числе претендентов – и Google, экспансия которого в мобильную электронику очевидна. В Microsoft же провал планшета Surface и операционной системы Windows 8 привели к отставке Стива Баллмера. Хотя, если как можно быстрее исправить ошибки, или предложить что-то новое, ситуация может еще измениться.

Установка магнита на счетчик, зависит от типа и модели прибора учета. Эффект от такого приспособления Вы заметите в первые секунды применения, как правило магнит на счетчик воды устанавливается с боку и ведя магнитом по окружности выбирается нужное положение.