Производители решили защитить смартфоны от краж

28.05.2014
Количество краж смартфонов возрастает год от года, и пропажа любимого гаджета для многих является весьма ощутимой потерей, ведь здесь хранится не только личный контент, но подчас и конфиденциальные данные.

Количество краж смартфонов возрастает год от года, и пропажа любимого гаджета для многих является весьма ощутимой потерей, ведь здесь хранится не только личный контент, но подчас и конфиденциальные данные. Современные производители решили оснастить мобильные устройства технологией защиты от воров.

В проекте принимают участие крупнейшие компании – производители мобильной электроники – Apple, HTC, Samsung, Google, Nokia, Motorola, Huawei, Microsoft, а также пять крупнейших операторов сотовой связи США. Инициатива оглашена Ассоциацией производителей средств сотовой связи (CTIA) и получила название «Добровольное соглашение о защите смартфонов от краж». Сам проект начнет действовать к лету 2015 года.

При краже смартфона его настоящий владелец сможет очистить память телефона и полностью заблокировать устройство, так что вор сможет сделать только экстренный вызов. Разблокировать телефон сможет также владелец, когда получит гаджет назад.

Стив Ларгент, генеральный директор CTIA отмечает, что в данном проекте важно использовать сразу несколько технологий защиты от воров, чтобы хакеры не смогли украсть и конфиденциальные данные из смартфона, да и сам девайс не представлял бы для злоумышленников никакого интереса.

Так, Apple уже частично внедрила защиту в свои iOS и iCloud. Так, функция Find My Phone позволяет блокировать данные, или удалить их с украденного или утерянного смартфона. В седьмой iOS есть также специальный Activation Lock: после удаления информации с телефона или его перепрошивки девайс будет работать только после ввода Apple ID и пароля. Иначе он становится просто бесполезной игрушкой.

В целом, проект обещает быть полезным. Теперь пользователи смогут не беспокоиться ни за свои гаджеты, ни за свои секреты. Штаты уже одобрили внедрение инициативы, хотя сенатор штата Калифорния Марк Лено считает, что даже этих мер не вполне достаточно. Но эта технология лишь первый шаг к тому, чтобы сделать кражу смартфона действительно бессмысленным занятием. Так что, ее развитие не заставит себя ждать.