Подведем итоги презентации

16.09.2020
iPhone не показали, но есть новые часы и iPad

Впервые за долгие годы мероприятие Apple в сентябре прошло без самой ожидаемой новинки года — новой версии iPhone. Вместо этого показали обновления для других гаджетов компании: Apple Watch и iPad. Подробнее о новинках:

Новые часы: дорогие и подешевле

 Apple Watch Series 6

Главной особенностью Apple Watch Series 6 стало измерение уровня кислорода в крови. Этот параметр важен не только спортсменам для тренировок, но и обычным людям — низкий кислород в крови может провоцировать головные боли, плохое самочувствие и множество других симптомов. Часы смогут предупредить, что этот показатель сильно упал, чтобы проветрить помещение или выйти на прогулку. Уровень кислорода будет замеряться постоянно, даже во время сна.

Работают часы на новом процессоре Apple S6 — он на 20% мощнее предыдущего. Благодаря новому чипу Series 6 умеют измерять изменение высоты над уровнем моря в режиме реального времени — например, это пригодится при подъеме в гору. Новый экран будет лучше расходовать заряд и учитывать освещение вокруг вас.

Впервые в истории линейки Apple Watch появятся в двух новых цветах — синем и красном. Синий цвет, по слухам, станет новым оттенком для линейки iPhone 12, которую должны представить в октябре. Также в дополнение к новым цветам представили новые ремешки: тканевые с плетением, плюс слитные силиконовые ремешки.

Отдельно презентовали функцию родительского контроля / семейный доступ. Она позволяет контролировать состояние носителя часов, даже если он не имеет айфона – достаточно синхронизации с родительским смартфоном. Еще множество новых циферблатов, среди них — мемоджи.

Цена на новые часы стартует с 400 долларов, примерный ценник в России начинается с 36 990 рублей.

Apple Watch SE

Это часы в корпусе от Watch Series 4 с процессором предыдущего поколения S5. Они совмещают в себе все современные функции из предыдущих часов, но без датчика измерения кислорода в крови.

Гаджет сочетает в себе нововведения Series 6, но позиционируется как более доступная модель. Как и в Series 6, Watch SE включают постоянно активный компас и альтиметр и доступны в нескольких цветовых решениях с широким ассортиментом ремешков.

При этом Watch SE не стали самыми доступными часами в линейке Apple, они стоят $279 — примерно 24 990 рублей. В продаже также остаются Watch Series 3.

Два новых планшета: один из них с новым TouchID

iPad Air 4

Дизайн кардинально отличается от предшественника. Он получил дизайн в стиле более дорогих моделей iPad Pro с закруглёнными краями экрана, тонкими рамками и плоскими гранями корпуса. Благодаря этому диагональ дисплея увеличилась до 10,9  дюймов, а разрешение — до 2360х1640 пикселей. Apple называет новую матрицу Liquid Display. Она выполнена с применением технологии полной ламинации и поддерживает функцию True Tone. 

А еще iPad Air первым получил процессор Apple A14 — это первый на рынке мобильный процессор на 5-нанометровом техпроцессе. По слухам, такой же будет стоять во всей линейке iPhone 12. Процессор получил набор из четырех энергоэффективных и двух мощных ядер, а также четырехядерную графику. Apple A14 оказался настолько мощным, что компания будет устанавливать его не только в планшеты и смартфоны, но и компьютеры на macOS. Скорее всего, это будет новый 12-дюймовый MacBook, о котором давно ходят слухи. 

А вот система сканирования лиц Face ID так и осталась преимуществом Pro-версий — в iPad Air 4 остался сканер отпечатков Touch ID. Правда, он переехал с кнопки «Домой», которой в планшете больше нет, в кнопку включения на боковой грани. Важным нововведением стало появление стереодинамиков, аналогичных тем, что используются в iPad Pro. От последнего новый iPad Air также перенял магнитное крепление для Apple Pencil второго поколения.

От iPad Pro новый Air унаследовал разъем USB Type-C — можно подключать камеры, накопители, мониторы и множество других аксессуаров. Помимо этого планшет получил несколько новых цветов: зеленый, голубой и розовый. 

Цена на iPad Air начинается от $599 (примерно от 55 990 рублей в России).

iPad 2020

В iPad восьмого поколения изменений не столь много. Он оснащается 10,2-дюймовым Retina-экраном с разрешением 2160х1620 пикселей и внешне не отличается от предшественника. У него тот же разъём Lightning, кнопка «Домой» со сканером отпечатков Touch ID и большие рамки сверху и снизу. Поддерживается работа с Apple Pencil, но только первого поколения. 

Основные изменения кроются внутри. Так, в качестве процессора используется шестиядерный A12 Bionic, знакомый по iPhone XS и iPad Air 3. Как и прежде, iPad способен проработать на одном заряде до 10 часов. В комплект поставки входит сетевой адаптер с разъёмом USB Type-C. Планшет оснащается стереодинамиками, но, в отличие от того же iPad Air 4, они расположены на одной стороне, из-за чего звук не столь объёмный. 

Цена — от $329 (примерно 29 990 рублей в России)