По словам премьер-министра Финляндии Apple виновата в развале экономики страны

29.10.2014
Александр Стубб, премьер-министр Финляндии в своем интервью каналу CNBC заявил, что Apple является причиной кризиса двух основных индустрий страны – производства телефонов и бумаги.

Александр Стубб, премьер-министр Финляндии в своем интервью каналу CNBC заявил, что Apple является причиной кризиса двух основных индустрий страны – производства телефонов и бумаги. Компания из Купертино спровоцировала не только экономический спад, но и общее снижение рейтинга страны.

Apple виновата в развале экономики Финляндии

Смартфоны iPhone отрицательно сказались на бизнесе финского производителя мобильных телефонов Nokia, а появление iPad сгубило целлюлозно-бумажную промышленность. В итоге рейтинговое агентство Standard & Poor (S&P) в пятницу понизило рейтинг страны с АА+ до ААА.

Естественно, что правительство Финляндии приложит все усилия, чтобы изменить ситуацию. Под изменениями премьер-министр подразумевает обращение к инновационным технологиям: в отношении леса – связанных с получением биоэнергии, а в отношении информационных технологий – к разработке приложений и компьютерных игр.

До начала 2000-х годов Nokia занимала лидирующее положение на рынке мобильной электроники Европы. Но в последние годы компания потеряла большую часть своего рынка из-за популярности iPhone. Весной 2014 года Nokia перешла под руководство американской корпорации Microsoft.

Финляндия является крупнейшим европейским производителем бумаги, которую поставляют местные компании Stora Enso и UPM-Kymmene. И финская организация по исследованию лесного хозяйства (Metla) еще в прошлом году заявила о «плохой» ситуации, поскольку объемы поставки бумаги сократились из-за того, что прямыми конкурентами обычной книге стали планшет и электронная книга.

Тем не менее, правительство Финляндии надеется улучшить свое положение в мире за счет развития биоэнергетики, связанной с лесным комплексом страны, а также развития сегмента сетевого оборудования, где Nokia может стать лидирующим производителем.