Кражи гаджетов Apple составляют пятую часть всех преступлений Нью-Йорка

06.02.2014
Apple просто «везет» на преступления, связанные с ее продукцией. То в офисе Microsoft исчезают только планшеты Apple, то грабят Apple Store в Европе и США, то на полном ходу вскрывают грузовик с планшетами и смартфонами.

Apple просто «везет» на преступления, связанные с ее продукцией. То в офисе Microsoft исчезают только планшеты Apple, то грабят Apple Store в Европе и США, то на полном ходу вскрывают грузовик с планшетами и смартфонами. А если представить более подробную статистику, то наверняка многие просто ужаснуться. Так, в Нью-Йорке каждая пятая кража связана с гаджетами Apple.

В 2013 году в Нью-Йорке было совершено более 47 тысяч преступлений, и из них 18% - 8465 краж связаны с устройствами американского бренда.

«Много краж совершается в общественном транспорте, когда пользователи поглощены своими устройствами и не обращают внимания на свое окружение. Для злоумышленников это «легкая добыча».(цит. Джозеф Джиакалоне, детектив Департамента полиции Нью-Йорка)

Из такого большого количества краж лишь в 20% случаях арестовывали грабителей. Во многих случаях воры избегали наказания, и просто отделывались «легким испугом», согласившись признать свою вину. В некоторых случаях потерпевшие сами были виноваты, поскольку, подав заявление о краже, впоследствии отказывались опознать преступника.

Департамент полиции Нью-Йорка настоятельно рекомендует пользователям активировать функцию Find My iPhone, а также зарегистрировать устройства в местном отделении полиции, чтобы при обнаружении их можно было вернуть владельцу быстрее.

Даже при столь большом количестве краж смартфоны Apple считаются самыми надежными, защищенными устройствами благодаря функции Find My iPhone, а также возможности блокировки активации, которая реализована в iOS 7.