Компьютеры Mac стали самыми популярными покупками, впервые опередив Dell и HP

26.12.2013
Компьютеры Mac от производителя Apple заняли лидирующую позицию в рейтинге самых популярных покупок в категории компьютерной электроники в праздничный сезон, отмечает аналитическое агентство Parks Associates.

Компьютеры Mac от производителя Apple заняли лидирующую позицию в рейтинге самых популярных покупок в категории компьютерной электроники в праздничный сезон, отмечает аналитическое агентство Parks Associates. Годом ранее Mac занимал вторую строчку в рейтинге, а в 2011 году – только третью.

Кроме того, в Apple заняла первое место со своей телеприставкой Apple TV, предназначенной для вещания мультимедийного контента. А самым популярным гаджетом среди планшетов оказался iPad, обогнав при этом Kindle от Amazon.

Вот так выглядит пятерка лидеров среди компьютерных брендов:

  • 1. Apple
  • 2. Dell
  • 3. HP
  • 4. Acer
  • 5. Asus

Как говорилось выше, среди планшетов самым популярным оказался iPad, второе место занял Kindle от Amazon, а с третьего по пятое место заняли Samsung, Microsoft (Surface) и Acer.

В рейтинг телевизионных приставок, кроме Apple TV, вошли также Roku, Buffalo, D-Link (Boxee Box) и NETGEAR, занявшие места со второго по пятое соответственно.

Одной из причин высокой популярности гаджетов Apple аналитики называют недавнее обновление моноблоков iMac. Новая версия моноблоков, которая вышла в сентябре, может блеснуть четырехъядерным процессором на базе архитектуры Intel Haswell, мощной графикой, поддержкой беспроводного интерфейса Wi-Fi 802.11ac и обновленными Flash-накопителями. Apple также немного снизила стоимость компактного десктопа Mac mini, а также в ближайшем будущем готовиться представить новые, сверхмощные рабочие станции Mac Pro. По предварительным прогнозам, их продажи стартуют уже 16 декабря.