Как зарядить iPhone/ iPad максимально быстро

28.08.2013
Мало кто знает все тонкости и нюансы USB-зарядки, хотя каждый из нас пользуется ей практически ежедневно.

Мало кто знает все тонкости и нюансы USB-зарядки, хотя каждый из нас пользуется ей практически ежедневно. Так, например, можно заметить, что iPhone быстрее заряжается, если подключить его к MacBookPro, а вот при подключении к ПК или не-Apple зарядке время наполнения аккумулятора прилично увеличится. Об этом, а также о возможностях максимально ускорить процесс зарядки, и пойдет речь ниже.

На скорость зарядки могут влиять два основных фактора: максимальная сила тока USB-разъема или розетки в стене, а также способ получения энергии из источника. Обычно, в ноутбуках и простых ПК используются USB-разъемы на 500 мА (в USB 3.0 - 900 мА). Стенные розетки показывают силу тока в от 0,5А до 2,1А. Максимальная сила тока показывает лишь теоретическую скорость зарядки аккумулятора устройства.

Количество необходимой для гаджета энергии определяется USB-контроллерами зарядного разъема и заряжаемого устройства. Если контроллеры отсутствуют, устройство само считывает «информацию» по четырем USB-контактам. На основе этих данных и решается, какая сила тока необходима, что является определяющим фактором скорости зарядки. При этом литий-ионные аккумуляторы, чтобы сохранить долговечность, уменьшают количество вытягиваемой энергии в ходе зарядки.

В помощь пользователям смартфонов и планшетов Apple создан PracticalMeter. Техническая новинка представляет собой небольшой ключ, который позволяет увидеть, сколько энергии вытягивает устройство, и как долго это устройство должно перезаряжаться. Ключ подключается к USB-разъему или адаптеру переменного тока, затем к нему присоединяется устройство. На PracticalMeter зажгутся светодиоды, каждый из которых обозначает 1 Вт (максимум пять светодиодов). Аксессуар достаточно доступен – его стоимость всего $20, он совместим со всеми моделями смартфонов и планшетов, а также может использоваться и для других целей: оценка эффективности солнечных батарей, или мощности, подаваемой на USB-клавиатуру.

PracticalMeter при подключении к ПК или ноутбуку через практически любой USB-разъем будет показывать только два или три световых сигнала, что соответствует 500 мА, а значит и долгому времени зарядки. Все пять светодиодов загорятся лишь при 1А, что можно достичь лишь использованием специального порта или хороших драйверов. Другой вариант – использование специальных коннекторов, которые способны вытягивать все 5 ВТ, такие коннекторы есть в комплекте PracticalMeter.