iPhone 6 vs. Canon 5D Mark III: сравниваем качество снимков

06.11.2014
Прошли те времена, когда производители стремились похвастаться на упаковке как можно большим количеством пикселей в камере смартфона или телефона.

Прошли те времена, когда производители стремились похвастаться на упаковке как можно большим количеством пикселей в камере смартфона или телефона. Теперь дело за качеством снимков. Что касается iPhone, то его камера всегда отличалась хорошим, стабильным качеством фотографий и видео. Так что количество пикселей здесь уже давно не критично.

iPhone 6 vs. Canon 5D Mark III

Новое поколение iPhone способны делать превосходные фотографии с разрешением 3264 x 2448 пикселей, которые даже можно напечатать в большом формате. Модуль камеры оснащен объективом с f/2,2 с автофокусом и двойной вспышкой, она может делать панорамные снимки до 43 Мп и записывать Full HD видео с частотой 60 кадров в секунду, а также slo-mo видео с частотой до 240 кадров в секунду (720p). Кроме того, у iPhone 6 plus есть также система стабилизации изображения.

Журналист Лью Хитчинсон решил сравнить камеру в iPhone с профессиональным зеркальным фотоаппаратом Canon EOS 5D Mark III, а результаты представил в своем отчете на сайте Arstechnica.

Естественно, что результаты оказались вполне ожидаемыми. Canon имеет разрешение 22,3 мегапикселей, большой сенсор и качественные линзы, обеспечивает большую детализацию и точную цветопередачу. Большой диапазон настроек позволят адаптировать камеру к съемкам практически в любых условиях без потери качества фотографий. Тем не менее, фотографии, сделанные iPhone 6 также нельзя назвать плохими, тем более, если учитывать разницу в стоимости устройств.

Естественно, даже самые современные смартфоны с лучшими камерами не смогут заменить настоящего профессионального оборудования. Но вот использовать камеру смартфона вместо любительского фотоаппарата, особенно когда его не хочется носить с собой дополнительно, вполне можно. Хорошие фотографии и долгая память вам при этом обеспечены.