iPhone 6 возможно получит IGZO-дисплей от Sharp

13.11.2013
Компания Sharp начала производство дисплеев на основе пленок оксида индия, галлия и цинка (IGZO) для смартфонов.

Компания Sharp начала производство дисплеев на основе пленок оксида индия, галлия и цинка (IGZO) для смартфонов. На таких экранах размер точек значительно меньше, чем на жидкокристаллических, а значит, разрешение и четкость изображения увеличивается. По утверждению DigiTimes, производитель не отрицает возможность изготовления таких дисплеев для следующего поколения iPhone, которое будет представлено в следующем году.

Sharp говорит о том, что такие IGZO-дисплеи предлагают массу преимуществ перед дисплеями, которые используются сейчас. Технология обеспечивает видимость изображения даже после отключения подсветки, что позволяет экономить батарею на статичных картинках до 90%. Мобильные устройства с IGZO дисплеями могут иметь ультратонкую рамку, и сверхчувствительность к прикосновениям, повышенную прозрачность пикселей и меньшее время реакции на команды.

Японский гигант в ближайшее время собирается выпустить два новых смартфона с IGZO - Aquos Phone Zeta SH-01F и Aquos Phone EX SH-02F. Первый с экраном в 5 дюймов обладает разрешением формата Full HD при 1920 на 1080 точек. Второй с экраном 4,7 дюйма – 487 точек на дюйм. Для сравнения iPhone 5s обладает разрешением 1136 x 640 точек, что соответствует 326 точкам на дюйм.

в

Sharp рассчитывает на высокий спрос на свои смартфоны и технологии iGZO-дисплеев. Основную конкуренцию им сейчас составляют технология производства экранов на органических светодиодах (OLED), а также технология ЖК-экранов, позволяющие делать их изогнутыми.