iPhone 6 и iPhone 6 Plus могут оказаться виноватыми в падении спроса на ноутбуки

15.10.2014
Увеличившийся в начале года спрос на ноутбуки не оправдал надежд аналитиков во второй половине года.

Увеличившийся в начале года спрос на ноутбуки не оправдал надежд аналитиков во второй половине года. Прогнозы поставок пришлось скорректировать в сторону понижения, и эксперты ищут возможные причины такому явлению. Некоторые из них уверены, что падение спроса на ноутбуки вызвано появлением нового поколения iPhone.

Так, многие пользователи, ограниченные в средствах, выбирают между покупкой iPhone 6 и того же ноутбука или другого электронного устройства. Такой эффект появился еще до презентации, поскольку потенциальные покупатели знали о выходе нового поколения смартфонов от Apple, и заранее откладывали покупки другой техники и копили деньги. Ожидается, что такая ситуация продлится до конца года, поэтому производители вынуждены сокращать объемы заказов на комплектующие и сборку ноутбуков.

В ближайшем будущем ситуацию сможет немного улучшить появление новых моделей на платформе Intel Core M с Windows. Ноутбуки и другие устройства с диагональю экрана от 10 до 15 дюймов планируют представить Dell, Lenovo, Asustek Computer, Hewlett-Packard, Acer и Toshiba.

С учетом того, что корпоративные пользователи обновляют ПК не часто, а индивидуальные пользователи предпочитают мобильные устройства Apple, подобный рост может быть отмечен не раньше начала следующего года.