iPhone 12 Pro

14.10.2020
Новая эра iPhone

Помимо iPhone 12 Mini и iPhone 12, Apple представила два флагмана — iPhone 12 Pro и 12 Pro Max. Кроме поддержки 5G, «яблочные» новинки получили топовые камеры, лидар и новую аппаратную начинку — и самую высокую стоимость среди всех выпущенных смартфонов компании.

Apple iPhone 12 Pro

Как и линейка более доступных моделей, iPhone 12 Pro и Pro Max получили тотальный редизайн корпуса. Компания окончательно отказалась от скруглённых граней, сделав их плоскими, как в iPhone 4. Одной из особенностей новинок стало использование специального керамического покрытия, которое способно защитить гаджеты от физических повреждений. По заверению Apple, такое стекло в четыре раза лучше защищает смартфон при падении.

Apple iPhone 12 Pro

«Сердцем» новинок стал новейший процессор A14 Bionic, в котором немало внимания уделили нейронному вычислительному блоку Neural Engine нового поколения, отвечающему за обработку фото и оптимизацию работы системы. Apple не стала изменять традициям и побеспокоилась о водозащите стандарта IP68, что позволяет погружать гаджеты на глубину до 6 метров не более чем на 30 минут.

Apple iPhone 12 Pro

Диагональ Super Retina XDR дисплея iPhone 12 Pro составляет 6,1 дюйма при разрешении 2532х1170 пикселей. iPhone 12 Pro Max получил 6,7-дюймовый экран с разрешением 2778х1284 пикселя. При этом рамки устройств стали заметно уже по сравнению с предшественниками. Примечательно, что экраны устройств предусматривают пиковую яркость на уровне 1200 нит и контрастности 2 000 000:1 при просмотре HDR-контента.

Основная камера представлена тремя сенсорами, разрешение которых осталось прежним и составляет по 12 Мп. Но между сенсорами 12 Pro и 12 Pro Max есть существенные различия. Так, в Pro-модели установлены 12-мегапиксельный широкоугольный (f/1.6, 26 мм), 12-мегапиксельный телефотодатчик (f/2.0, 52 мм) с 4-кратным оптическим приближением и 12-мегапиксельный ультраширокоугольный объектив (f/2.4, 13 мм, 120°).

Изюминкой iPhone 12 Pro Max стал датчик с телефотолинзами, который получил пять элементов и суммарную светосилу f/2.4 при фокусном расстоянии 65 миллиметров. Он способен снимать с пятикратным оптическим приближением. Широкоугольник в Pro Max также получил улучшенную матрицу, которая захватывает на 87% больше света, чем камера модели Pro. Примечательно, что обе модели оснастили оптической стабилизацией.

Apple iPhone 12 Pro

Разрешение фронтальной камеры смартфонов составляет 12 Мп (f/2.2). При съёмке селфи поддерживается технология Deep Fusion и Smart HDR 3, как и на датчиках основной камеры.

Apple также заявила о возможности съёмки на iPhone 12 Pro и 12 Pro Max в фирменном формате без сжатия RAW, который получил имя Apple ProRAW. Его поддержка будет по умолчанию доступна как в штатном приложении «Фото» на iOS, так и в таких редакторах, как Photoshop и Lightroom. При этом камеры смартфонов поддерживают технологию обработки Deep Fusion: она попиксельно обрабатывает фотографии с использованием нейронных сетей, сохраняя все детали и корректируя цвет и насыщенность снимка, причём происходит этот процесс в реальном времени.

Одним из ключевых нововведений Pro-линейки смартфонов Apple стало появление аппаратного лидара — лазерного датчика, который может использоваться для определения физических очертаний объектов, сканирования комнаты, а также во время фотосъёмки при недостаточном уровне освещённости. Кроме того, лидар значительно повышает точность работы AR-приложений и в шесть раз ускоряет автофокусировку.

Apple iPhone 12 Pro

Что касается видеосъёмки, то для каждой модели доступна возможность записи 4К-видео с частотой до 60 кадров в секунду. Также Pro-модели научились снимать HDR-видео в формате Dolby Vision и HDR-10. По части зума при видеосъёмке снова лидирует iPhone 12 Pro Max: он способен увеличивать изображение без цифровых шумов в пять раз, в то время как iPhone 12 Pro лишь в два с половиной раза.

Как и iPhone 12 и 12 mini, флагманские iPhone 12 Pro и 12 Pro Max получили новую магнитную зарядку MagSage. Специальная шайба зарядного устройства крепится непосредственно по центру тыльной крышки.

Apple iPhone 12 Pro

Смартфоны доступны в четырёх расцветках: серебристой, графитовой, золотой и голубой. В этом году Apple решила сделать производство ещё более экологичным, поэтому в комплекте с iPhone 12 Pro и 12 Pro Max покупатель не найдёт зарядного блока, наушников или магнитной зарядки. Единственный комплектный аксессуар — кабель USB Type-C — Lightning. Смартфоны доступны в четырёх цветах: графитовом, серебристом, золотом и «тихоокеанском синем».

Apple iPhone 12 Pro

Предзаказ на новинки в России стартует 21 октября - iPhone 12 Pro, 6 ноября  - iPhone 12 Pro Max.