iOS 7 признана пользователями наиболее удобной операционной системой

07.11.2013
Еще недавно iOS 7 вызывала множество критики и споров по поводу обновленного дизайна. Но, несомненно, новая «операционка» от Apple заслуживает и порцию похвалы, ведь в ней представлено множество полезных новшеств, которые наверняка заинтересуют пользователей.

Еще недавно iOS 7 вызывала множество критики и споров по поводу обновленного дизайна. Но, несомненно, новая «операционка» от Apple заслуживает и порцию похвалы, ведь в ней представлено множество полезных новшеств, которые наверняка заинтересуют пользователей. Кроме того, статистика переходов на «семерку» доказывают ее успешность. Но считают ли пользователи операционную систему удобной и функциональной в сравнении с предыдущими версиями и конкурентами? На этот вопрос решили ответить в Pfeiffer Consulting.

Аналитики компании провели исследование, целью которого было выявление наиболее удобной ОС на сегодняшний день. В ходе исследования были проведены несколько опросов среди самых обычных пользователей, которые оценивали конкурирующие платформы по четырем основным критериям: доступность, эффективность, возможности кастомизации, недостатки.

Доступность операционной системы измерялась простотой освоения, и в этой категории первое место заняла iOS 6. С малым отрывом от нее следуют iOS 7 и Windows Phone 8. Далее Blackberry 10 и на последнем месте оказалась ОС Android, которую представлял смартфон от Samsung с фирменной оболочкой.

Эффективность представляет собой параметр функциональности операционной системы в плане выполнения задач, которые у каждого пользователя свои. Здесь первое место заняла iOS 7, далее в рейтинге расположились Android, iOS 6, Blackberry 10 и Windows Phone 8.

В ходе оценки кастомизации каждый пользователь пытался настроить операционную систему «под себя». В этом рейтинге предсказуемо первое место досталось ОС Android. Второе место получил iOS 7, а третье – «шестерка». Завершают рейтинг Blackberry 10, а вот оценка Windows Phone 8, оценка у которых значительно ниже, чем у остальных.

Пользователи в ходе эксперимента также искали раздражающие факторы или недостатки в каждой ОС. Наиболее дружелюбными оказались iOS 6 и 7, и даже минималистичный донельзя

дизайн последней не столь страшен, как кажется некоторым. Далее в рейтинге расположились Android, Blackberry 10 и Windows Phone 8.

Результат исследования оказался достаточно неожиданным. Несмотря на то, что iOS 7 ни в одном из рейтингов не заняла первое место, суммарное количество очков позволило ей стать лидеров в общем итоге. «Семерка» признана аналитиками самой удобной операционной системой на данный момент. Второе место занимает iOS 6. Третье место поделили между собой Android и Blackberry 10, набравшие примерно одинаковое количество очков. Замыкает список Windows Phone 8, отстающая от своих конкурентов достаточно серьезно.