iFixit разобрал iPad Air до последнего винтика

06.12.2013
Официальные продажи iPad Air стартовали только несколько дней назад, а специалисты iFixit уже успели заглянуть внутрь новинки, разобрав планшет до последнего винтика.

Официальные продажи iPad Air стартовали только несколько дней назад, а специалисты iFixit уже успели заглянуть внутрь новинки, разобрав планшет до последнего винтика. Оказалось, что «внутренний мир» Air отличается от прежних 9,7-дюймовый планшетов, а сам он похож на увеличенного в размерах iPad mini.

Внешне iPad Air практически точно копирует мини-версию за исключением некоторых особенностей. Во-первых, у полноформатного планшета теперь два микрофона, и общаться с друзьями теперь будет гораздо удобнее. Во-вторых, в нижней части расположились сразу два стереодинамика. И наконец, клавиши регулировки громкости представляют собой две разных кнопочки, а не один, как это было раньше.

Перейдем непосредственно к «вскрытию». Традиционно, лицевая панель надежна присоединена к корпусу большим количеством клея, и убрать ее достаточно проблематично даже со специальными приспособлениями. Убрав защитное стекло и дисплей, можно увидеть «начинку» iPad Air.

Аккумулятор в планшете занимает практически все пространство, и состоит из двух ячеек, намертво приклеенных к корпусу. В предыдущем поколении iPad батарея состояла из трех ячеек и была более емкая (43 Вт⋅ч против 32,9 Вт⋅ч в iPad Air). Хотя, если верить недавним обзорам новинки, на время автономной работы это никак не повлияло.

Дисплей в планшете произведен компанией LG, и имеет серийный номер LP097QX2. Он отличается от дисплея предыдущей модели только уменьшенной на 20% толщиной. Сам дисплей независим от защитного стекла, хотя это никак не облегчает отсоединение последнего от корпуса, но все же делает проще ремонт.

Расположение деталей в iPad Air очень напоминает компоненты iPad mini. К кнопке Home присоединена интересная плата, которая могла бы стать основой для сенсорного датчика. Но, похоже что Apple оставила его для следующих поколений планшетов. В iPad Air теперь используется другой формат SIM-карты - нано-сим, как и в двух последних iPhone.

Производительность iPad Air обеспечивает процессор А7 с несколько измененной маркировкой (APL5698) относительно версии для iPhone 5s (APL0698). Оперативная память – 1ГБ производства Elpida. Сопроцессор М7 изготовлен NXP, Wi-Fi – Broadcom, а LTE – Qualcomm. В iPad Air расположены две антенны с поддержкой технологии MIMO, что позволяет увеличить скорость передачи данных по беспроводному протоколу в два раза в сравнении с прошлым поколением. Что касается камер, то они не изменились: стандартная 1,2 мегапиксельная камера FaceTime, основная камера – 5 мегапикселей.

Специалисты iFixit оценили ремонтопригодность iPad Air всего в два балла из десяти. Основной причиной низкому баллу послужило огромное количество клея, которое используется для соединения защитного стекла с основным корпусом. Простому пользователю без специальных навыков и инструментов защитное стекло просто не снять.