Fingo: выбираем мебель с помощью iPad

14.02.2014
Очередной ремонт подошел к концу, а квартира сияет чистотой, впереди нелегкий выбор мебели. Естественно, сам процесс отнимет немало времени и сил, но вот результат может разочаровать.

Очередной ремонт подошел к концу, а квартира сияет чистотой, впереди нелегкий выбор мебели. Естественно, сам процесс отнимет немало времени и сил, но вот результат может разочаровать. Ведь в магазине мебель может смотреться превосходно, а вот для дома она может просто не подойти. Более того, многие предметы представлены лишь в каталоге, и как они будут выглядеть в реальности, остается только догадываться. Теперь же есть простое и идеальное решение для iPad, которое поможет адекватно оценить возможности вашего пространства, и подобрать мебель, достойную вашего интерьера. Знакомьтесь, Fingo.

Одним из достоинств Fingo – технология «Дополненная реальность», он же «Augmented Reality» (AR). Она не нова, и используется в различных приложениях для iOS с 2009 года. Но даже сегодня «Дополненная реальность» выглядит удивительно. Это, по сути, совмещение реального мира с виртуальным. Так, например, вы смотрите через объектив камеры на какой-нибудь исторический объект. Гаджет определяет координаты, и выдает на дисплей подробную информацию об объекте.

Само приложение Fingo будет полезно тем, кто занимается ремонтом, или просто увлекается дизайном интерьера. И, несмотря на использование современных технологий, приложение отличается простотой и доступностью. Нужно будет лишь распечатать специальный маркер, по которому Fingo определит место размещения виртуального предмета мебели в реальном мире. Чтобы получить маркер, необходимо нажать соответствующую кнопку в правом верхнем углу программы. Можно также скачать его с официального сайта. В самом приложении есть встроенная инструкция, помогающая освоить работу с Fingo.

При первом запуске приложения необходимо указать страну и регион пребывания. Это необходимо для того, чтобы сделать в дальнейшем заказ на понравившуюся мебель. Здесь же выбирается валюта и язык приложения.

Сам каталог включает в себя всю мебель для дома от ведущих российских производителей, при этом каталог составлен в соответствии не только с назначением мебели, но и с брендами. Здесь представлена мебель на любой вкус и цвет, различных стилей – от классики до модерна.

Интерфейс программы очень прост и функционален, но самым главным отличием является возможность оценить выбранный предмет мебели в реальном размере в собственном интерьере. Для этого необходимо выбрать мебель, а затем кликнуть «Посмотреть в интерьере». Далее наводите камеру гаджета на маркер, предварительно размещенный в том месте, где должна стоять мебель. Через мгновение на том месте, где только что лежал листок бумаги, появляется виртуальный предмет мебели в натуральную величину. С помощью простых движений вы можете вращать виртуальный объект, или перемещать его в пространстве. Вы также сможете сделать фото получившейся композиции, и поделиться им с друзьями, используя интернет.