Евросеть: iPhone вошел в тройку лидеров в России

17.02.2014
На днях компания Евросеть опубликовала свой отчет о состоянии российского рынка смартфонов за 2013 год, удивив своими данными.

На днях компания Евросеть опубликовала свой отчет о состоянии российского рынка смартфонов за 2013 год, удивив своими данными. В 2013 году в России было продано 41,6 млн. смартфонов – на 1% меньше, чем это было годом ранее. Таким образом, в прошлом году новым смартфоном обзавелся каждый третий житель нашей страны.

Общая прибыль от продажи смартфонов составила 225 млрд. руб., превысив показатель 2012 года на 10%. Такой прирост стал возможен благодаря увеличенной среднерыночной стоимости смартфона. В 2013 году она составила 5,4 тыс. руб., что на 12% больше предыдущего показателя.

Динамика же прироста выглядит несколько иначе. За последние три года она уменьшилась с 1,9 до 1,35. И в дальнейшем тенденция сохранится.

«Мы почти уверены, что прогноз на 2014 год скорее неблагоприятный для всего рынка. Этот год станет последним для многих региональных и локальных сетей. Оставшиеся игроки, которым удастся выйти за ноль, могут считать это большим успехом. У людей стало меньше денег, мы видим это в цифрах рынка, а также анализируя потребительское поведение.» (цит. Александр Малис, президент «Евросеть»)

Согласно отчету «Евросети» самыми популярными были смартфоны на платформе Android. Их доля выросла до 74% в количественном показателе и до 68% в показателе выручке от продаж. Второе место разделили между собой Symbian и iOS с 9%. По выручке от продаж iOS опережает Symbian-устройства на 16 пунктов. Доля устройств на iOS составляет 20%, в то время как гаджеты на Symbian внесли всего 4% в общую выручку рынка.

iPhone вошел в тройку лидеров в России, обогнав Sony, Alcatel, HTC и LG.