Джонатан Айв: конкурентов iPhone с большим дисплеем просто не существует

03.11.2014
Джонатан Айв, главный дизайнер Apple в своем интервью Vanity Fair поделился своим мнением относительно смартфонов с большими дисплеями, рассказал о работе над часами Apple Watch, а также вспомнил общение со Стивом Джобсом.

Джонатан Айв, главный дизайнер Apple в своем интервью Vanity Fair поделился своим мнением относительно смартфонов с большими дисплеями, рассказал о работе над часами Apple Watch, а также вспомнил общение со Стивом Джобсом.

Конкурентов iPhone с большим дисплеем просто не существует

Так, обсуждая достоинства iPhone 6, Айв заметил, что этот смартфон имеет самый удобный форм-фактор, а смартфоны других производителей выглядят очень нескладно и неуклюже. Из пяти тысяч сотрудников Apple только 16-17 человек занимаются дизайном, и состав команды остается постоянным. Сотрудники собираются 3-4 раза в неделю для обсуждения новых идей и продуктов. Все общение происходит вокруг столов на подобие тех, которые установлены в фирменных магазинах Apple Store.

«Одно из преимуществ быть частью дизайнерской команды, которая существует очень давно — возможность полностью настроить рабочий процесс под себя» (цит. Дж. Айв)

Говоря о iPhone 6 Айв заметил, что в нем прослеживаются некоторые сходства со смартфонами Apple первых поколений. Тогда Apple уже имела прототипы смартфонов с большими дисплеями, но они были явно недоработанными и неуклюжими. И чтобы довести прототипы до совершенства, необходимы годы. Теперь пользователи могут наслаждаться большим экраном в новом поколении iPhone, а округлые края смартфона сделаны для того, чтобы гаджет казался не столь широким и большим в руках.

Когда речь зашла о часах, Джонатан Айв подчеркнул, что в Apple выбрали формат смарт-часов по нескольким причинам. Во-первых, интерес к часам вообще и истории их развития и существования. Кроме того, часы могут превратиться в отличный гаджет, откуда можно получать информацию, и это показалось разработчиком вполне оправданным вариантом для разработки совершенно нового технологичного продукта.

Вспоминая взаимоотношения со Стивом Джобсом, Айв отметил, что тот всегда был жестким руководителем. Он всегда без остатка погружался в одно дело, требовал того же от других, и никогда не интересовался, что его подчиненные думают о нем, потому что всегда был сосредоточен на главном.

Джонатан Айв начал работать в Apple в 1992 году. Он принимал участие в разработке таких продуктов как iPod, iPhone, iPad и Mac. Одно из самых противоречивых решений Айва – iOS 7 – было все же принято пользователями после некоторого времени недовольства и сомнений.