Ближайшей инновацией Apple может стать графен

12.06.2014
Конкуренция на рынке мобильной электроники и компьютеров не дают Apple возможности расслабиться.

Конкуренция на рынке мобильной электроники и компьютеров не дают Apple возможности расслабиться. Любая технология тотчас же получает другое осмысление и появляется в различных смартфонах, планшетах и других гаджетах. Инновации следуют одна за другой, и в ближайшее время очередным «открытием» может стать графен.

Графен – современный, высокотехнологичный материал, который был открыт сравнительно недавно – в 2004 году. Его свойства и характеристики активно изучаются, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что его структура прочнее стали, и может быть алмаза. Этот материал может быть гибким и является отличным проводником. Он очень тонкий и практически прозрачный, и имеет огромные возможности использования с другими материалами.

Графен может быть использован для изготовления гибких или изогнутых дисплеев. И в гонке за патентом уже участвуют не только Apple, но и Samsung с Google. И первый, кто сможет изготовить подобный дисплей в производственных масштабах и по приемлемой стоимости, сможет обогнать своих конкурентов и получить преимущество в технологиях.

Основным недостатком материала является его очень высокая стоимость. Однако Apple имеет отличный опыт удешевления дорогих материалов и внедрение их в производство. Сапфировое стекло, которое до сих пор считается достаточно дорогим, уже вовсю используется в гаджетах Apple, и она производит его в необходимых количествах. Поэтому и вопрос с графеном может быть решен.

В настоящее время немного известно о патентной работе Apple с графеном, но все-таки определенный интерес к материалу разработчики компании не отрицают. Первые сенсорные дисплеи на основе графена могут появиться в качестве примеров использования инновационных технологий уже в этом году. И не исключено, что основным разработчиком станет Apple.