Беспроводная зарядка аккумулятора iPhone

06.01.2014
По слухам, в столь ожидаемом продукте Apple - смарт-часы – будет реализована технология беспроводной зарядки аккумулятора, которая позже появится и в других гаджетах компании.

По слухам, в столь ожидаемом продукте Apple - смарт-часы – будет реализована технология беспроводной зарядки аккумулятора, которая позже появится и в других гаджетах компании. Но счастливые обладатели iPhone и iPad могут воспользоваться возможностью беспроводной подзарядки своего девайса уже сейчас.

Duracell Powermat

Сегодня огромную известность и востребованность приобрело устройство для беспроводной зарядки Duracell Powermat. Оно представляет собой чехол для смартфона, который помимо зарядки выполняет еще и защитную функцию. AccessCase имеет встроенную индукционную катушку, которую приводит в действие специальное устройство, рассчитанное для зарядки одного, двух или трех устройств одновременно.

Подобные зарядные поверхности постепенно появляются и в общественных местах, а также активно используются автомобильными концернами. По словам разработчиков, Duracell Powermat обеспечивает такую же скорость зарядки, как и проводное соединение. Стоимость защитного чехла составляет $49,99, цена зарядной поверхности PowerMat начинается с отметки $39,99.

Qi

Qi – еще один достаточно распространенный способ подзарядить свой гаджет беспроводным способом. Этот стандарт поддерживается многими мировыми производителями электроники, например, Sony, Qualcomm, и обеспечивает полную совместимость устройств.

Qi-стандарт подразумевает использование специального чехла и совместимой зарядной станции. Сегодня на рынке представлено множество вариантов как тех, так и других. Так, компании Evotouch и Choetech предлагают Qi-совместимые чехлы для iPhone 5/5s по цене около $20-30. Зарядную станцию с поддержкой стандарта Qi можно купить по цене $30-60.

iQi Mobile

Отдельно стоит упомянуть о новой разработке для iPhone под названием iQi Mobile, созданного на основе Qi-стандарта, описанного выше. В отличие от него, для смартфона не нужен отдельный чехол, достаточно установить между панелью iPhone и используемым чехлом сверхтонкий приемник энергии, Приемник подключается к порту Lightning при помощи гибкого соединения.

Такое устройство можно будет приобрести уже в 2014 году. Цена приемника iQi Mobile установлена на уровне $35, а за комплект, включающий как приемник, так и передатчик энергии под названием Koolpuck, предстоит заплатить $85.