Apple занимается разработкой настольных версий Mac и Mac на базе ARM-процессоров

05.06.2014
Поклонники Apple и просто специалисты уже не первый год обсуждают возможность появления Mac на базе архитектуры ARM.

Поклонники Apple и просто специалисты уже не первый год обсуждают возможность появления Mac на базе архитектуры ARM. И хоть аналитики предвещали появление таковых еще в 2011 году, разработчики Apple уверяли, что такого шага стоит ждать не ране 2017 года. Ведь для этого потребуется преодолеть немало аппаратных и программных сложностей. И все же вероятность появления таких компьютеров сегодня как никогда актуальна, по крайней мере, так считает французский информационный портал MacBidouille.

Согласно информации с ресурса, Apple сегодня занимается созданием сразу нескольких версий Mac с архитектурой ARM – iMac, MacBook и Mac mini. Кроме того, вместе с новинками компания также представит новую клавиатуру с интегрированным трекпадом.

Аналитики полагают, что Apple представит iMac и MacBook сразу с 4 или 8 четырехъядерными 64-битными процессорами ARM, а мини-версия будет оснащена только четырьмя процессорами. Кстати, из Mac mini может получиться настоящий хит, подобный прошлогоднему Mac Pro. По слухам, работа над новыми компьютерами OS X ведется уже долгое время, и вскоре можно ожидать анонса новинок.

Еще в 2005 году Apple уже сменила архитектуру с RISC от PowerPC на x86 и чипы Intel. В настоящее время на всех мобильных устройствах и в Apple TV используются ARM-процессоры. Производительность этих микрочипов превосходит тот же параметр у х86, но все же большее значение имеет программное обеспечение, и с ним не избежать проблем, по крайней мере, пару лет. Тем не менее, разработка ноутбуков на базе ARM-архитектуры более чем актуальна, ведь они смогут работать автономно намного больше, чем сейчас. Только представьте MacBook Air, работающий без подзарядки двое или трое суток.