Apple выбрала своих дистрибуторов в России

17.09.2013
После некоторого времени ожидания Apple сделала выбор в пользу двух оптовых дистрибуторов iPhone в России.

После некоторого времени ожидания Apple сделала выбор в пользу двух оптовых дистрибуторов iPhone в России. По сообщению издания «Коммерсант», который, в свою очередь, ссылается на собственный источник на IT-рынке, дистрибуторами станут Merlion и компания diHouse, которая входит в группу «Ланит». «Решение о том, что они будут работать по iPhone, уже принято. Идут формальные проверки». (цит. «Коммерсант»)

Генеральный директор Merlion Сергей Расколов также подтверждает, что его компания имеет большие шансы стать партнером Apple в России. «Мы участвовали и участвуем в конкурсе Apple на выбор оптового партнера iPhone, который начался в июле. Итоги конкурса пока не подведены», - добавил Расколов.

Несколько позже представители Merlion опровергли информацию, поскольку официального соглашения с Купертино не было достигнуто. Компания Расколова участвует в конкурсе, но его официальных итогов пока нет и говорить о назначении дистрибуторов пока рано.

Генеральный директор компании diHouse Юрий Родный вовсе отказался от комментариев по поводу конкурса, также как и представитель российского подразделения Apple.

Ранее Apple уже делала попытки продавать свои смартфоны в России через сотовых операторов. В 200 году компания заключила договор стремя крупнейшими операторами России – «Мегафон», МТС и «Вымпелком». Одним из основных условий сотрудничества был выкуп каждой компанией порядка 1-1,5 миллионов iPhone в течение двух лет для последующей продажи в собственных салонах или перепродажи дилерам. Вскоре стало ясно, что такое количество гаджетов компании просто не могут реализовать, тем более при рекомендованной цене порядка 30 тысяч рублей, а значит, не смогут и выполнить условия договора. По истечении срока договора «Мегафон», а позже и «Вымпелком» и МТС не стали продлевать контракт с Apple.

Предыдущие новости на эту же тему!

Дистрибуция iPhone в Россию под угрозой

Представитель одного из ритейлеров сообщает, что компания Apple временно осталась без оптовых поставщиков iPhone в Россию. У покупателей пока есть возможность официально приобрести смартфон через российский интернет-магазин Apple либо в сети «Связной». Последним из трех потерявших статус дистрибутора Apple был «Вымпелком». После этого оптовикам просто негде было приобрести гаджеты для дальнейшей реализации. Теперь компания Apple будет иметь сразу двух официальных дистрибуторов - Merlion и diHouse. Кроме этого, продукцию Apple в розничной продаже будут представлять «Связной», а также «Евросеть» или «М.видео», с которыми уже ведутся соответствующие переговоры.

Apple договаривается о поставках в Россию новых iPhone

По сообщению «Коммерсант», генеральный директор Merlion Сергей Расколов рассказал, что его компания будет поставлять новые iPhone как в крупные розничные сети — «Евросеть», «Связной», салоны связи МТС, так и небольшим компаниям. В своем интервью Расколов не раскрыл условия сотрудничества с Apple, подчеркнув, что предложенный Merlion прогноз объема продаж смартфонов соответствует желаемому уровню Apple.