Apple вложит в модернизацию производства миллиарды долларов

27.11.2013
Хотя Apple собирает свои устройства с помощью контрактных производителей, она тщательно следит за условиями труда рабочих, и вкладывает огромные средства в модернизацию производства.

Хотя Apple собирает свои устройства с помощью контрактных производителей, она тщательно следит за условиями труда рабочих, и вкладывает огромные средства в модернизацию производства. Bloomberg сообщает, что в следующем году Apple планирует потратить на модернизацию до 10,5 миллиардов долларов.

Apple всегда тратила большие суммы на оборудование, о чем простые пользователи даже не задумываются. производство металлических корпусов, полировка пластика, изготовление оптики – каждая машина стоит немалых денег, еще большей суммы они требуют для поддержания работоспособного состояния. Многие устройства, которые используются Apple, и вовсе существуют в нескольких экземплярах.

Apple также планирует отказаться от некоторых, приобретенных у конкурентов технологий, и таким образом укрепить свои позиции на рынке. В этом году Купертино по предварительным данным потратило 6,5-7 миллиардов долларов на обновление производственных линий. Компания самостоятельно контролирует весь процесс создания своих устройств. И это касается не только дизайна гаджетом, над которым работает команда Джона Айва. Дизайнеры работают с группами инженеров, помогая им «разместить» начинку внутри тонкого корпуса. При этом нередко они также проектируют и оборудование для конечного производства создаваемой модели. Представители компании постоянно находятся на азиатских производствах, отслеживая каждый этап создания гаджетов.

Одна из спроектированных Apple установок теперь находится в каждом фирменном магазине компании. Она позволяет сотрудникам, не имеющим специальных навыков, легко заменить неисправный дисплей iPhone. Учитывая бюджет Apple, компания может легко себе позволить модернизацию оборудования всех контрактных производителей, крупнейшим из которых является Foxconn.