Apple собирается сотрудничать с Alibaba Group

12.12.2014
По утверждению Тима Кука в ближайшем будущем Китай станет прибыльной торговой площадкой для Apple, обогнав США.

По утверждению Тима Кука в ближайшем будущем Китай станет прибыльной торговой площадкой для Apple, обогнав США. Поэтому американская корпорация нацелена на тесное сотрудничество с крупнейшим мировым онлайновым торговым порталом Alibaba, о чем сообщил глава компании на конференции WSJ Digital.

Тим Кук также сообщил о намерении уже в ближайшем будущем начать переговоры с исполнительным директором Alibaba Group Джеком Ма. Сотрудничество может повлечь и интеграцию фирменного платежного сервиса ApplePay с Alipay, которые будут использоваться на Alibaba, Taobao и Tmall.

Джек Ма также участвовал в конференции WSJ Digital, и выразил надежду на то, что компании быстро сработаются, а объединение систем будет удачным решением. Сейчас платежная система Alipay занимает третье по популярности место в мире после Visa и MasterCard.

По данным Wall Street Journal, сегодня Alibaba – самый популярный интернет-магазин и крупнейшая мировая компания, занимающаяся электронной коммерцией. Taobao, Tmall и Alibaba, входящие в состав Alibaba Group в прошлом году совершили сделок на сумму $248 млрд, что значительно больше суммы от сделок на Amazon и eBay вместе взятых. Поэтому Alibaba для Apple очень привлекательный с финансовой точки зрения партнер.

Тим Кук уже давно строит планы относительно развития торговых отношений с Китаем. Поэтому стоит ждать сотрудничества Apple с китайскими партнерами уже в ближайшее время.