Apple приобретает гидроэлектростанцию в Орегоне

16.05.2014
Как известно, Apple заботится об окружающей среде и имеет лидирующий показатель по экологичности производства.

Как известно, Apple заботится об окружающей среде и имеет лидирующий показатель по экологичности производства. В рейтинге международной организации Greenpeace деятельность компании получила 100% оценку. Информационные центры iCloud работают только на альтернативных источниках энергии. А сейчас Apple собирается пробрести также гидроэлектростанцию в Орегоне.

Большинство серверов и компьютеров компании работает за счет солнечных батарей и ветровых энергетических станций. А за счет гидроэлектростанции Apple собирается обеспечивать электроэнергией дата-центр в Принвиле. Компании нужны большие объемы энергии, которые сопоставимы с расходами небольшого города. В компьютерах хранится масса информации, музыки и другого контента, и для них необходим безопасный, стабильный источник энергии.

Кроме того, Apple в ближайшем будущем планирует приобрести участок земли недалеко от Принвила для строительства солнечных батарей – такой же проект уже реализован в Северной Каролине.

Строительство информационного центра обошлось компании в $ 250 млн, при этом альтернативой уплате налогов будут ежегодные отчисления в бюджет страны $150 тысяч на протяжении 15 лет. Правительство одобрило этот вариант, ведь кроме множества рабочих мест, Apple также предлагает и хорошую зарплату – в 1,5 раза больше, чем средняя в штате.

Гидроэлектростанция вырабатывает 3-5 мегаватт электроэнергии, которой бы хватило для обеспечения 3,5 тысяч индивидуальных домов электроэнергией. Стоимость сделки скрывается. Предыдущий владелец EBD Hydro при покупке объекта заручился поддержкой правительства на $8.5 млн.