Apple представила финансовый отчет в Комиссию по ценным бумагам США

11.12.2014
Ежегодно в конце четвертого финансового квартала каждая компания США предоставляет в Комиссию по ценным бумагам финансовый отчет, в котором отражаются все значимые финансовые события, произошедшие за минувший год.

Ежегодно в конце четвертого финансового квартала каждая компания США предоставляет в Комиссию по ценным бумагам финансовый отчет, в котором отражаются все значимые финансовые события, произошедшие за минувший год. На днях Apple подготовила такой финансовый отчет, наиболее интересные факты из которого мы приводим ниже.

В 2014 году продажи в iTunes выросли до $10,2 млрд против $9,3 млрд в 2013 году. Apple считает, что это результат увеличения выручки от продажи приложений. Тем не менее, согласно других данных, объем продаж контента в iTunes сокращается.

В течение этого года были открыты более 20 новых фирменных магазинов Apple Store. Средняя выручка магазина увеличилась до $50,6 млн против $50,4 млн в 2013 году. В 2015 году компания собирается открыть еще 25 магазинов, в основном, за пределами США. 5 магазинов будут реконструированы.

За последние 12 месяцев Apple потратила на исследования и разработки более 6 миллиардов долларов, что значительно превышает показатель предыдущего 2013 года в $4,5 миллиарда. Компания активно инвестировала средства в разработку новых технологий и будущее уже существующих продуктов. Такие траты в последний раз Apple несла в 2007 году, результатом их стал iPhone.

Также в этом году Apple незначительно увеличила площадь недвижимости в собственности и аренде. 1,83 миллиона квадратных метра практически полностью приходятся на головной офис и колл-центр, расположенных в США. Компания также активно продолжает строительство нового футуристического кампуса в Купертино.

В следующем финансовом году Apple планирует значительно увеличить капитальные расходы. Часть из них будет потрачена на розничные продажи - $600 млн, остальные средства будут распределены по разным областям, включая покупку оборудования для производства и дата-центров. Общая сумма капитальных расходов составит $13 млрд.

Apple ориентировала свой финансовый отчет не только на представителей власти, но и на потенциальных инвесторов, и рассказал не только о своих финансовых успехах в минувшем году, но и позволила узнать планы на будущий год.