Apple получила патент на стабилизацию изображения камеры iPhone

30.01.2014
В следующем поколении iPhone будет улучшенная камера, обеспечивающая непревзойденную четкость и качество снимков.

В следующем поколении iPhone будет улучшенная камера, обеспечивающая непревзойденную четкость и качество снимков … Не успела подобная информация появиться в сети, как тут же нашлись энтузиасты, которые обнаружили среди множества разработок Apple патент на схему стабилизации изображения в новом модуле камеры.

9 января в общем доступе появился патент, который предлагает систему стабилизации изображения с сенсора фотокамеры, который очень похож на таковой, использующийся в iPhone и iPad последнего поколения. Разработчики предлагают использовать механизмы автофокуса и оптической стабилизации изображения в составе подвижного модуля, который менял бы своё положение вместе с линзами в пяти направлениях по отношению к сенсору – в зависимости от условий съёмки. Таким образом, модуль камеры может самостоятельно изменять положения линз, например, при тряске, и делать за счет этого более качественные, четкие снимки.

В iPhone 5s уже используются программные улучшения стабилизации изображений, но эта разработка позволит делать еще более качественные фотографии и видеоролики. Патент был Шевроны и нашивки на одежду с логотипом. оформлен еще в октябре 2012 года, а трудился над ним всего один человек – Ричард Топлисс, который стал сотрудником Apple в январе 2012 года, и пришел из английской компании Cambridge Mechatronics, занимающейся разработкой интеллектуальных систем стабилизации изображения. Возможно, она и будет поставлять Apple необходимые комплектующие, но пока делать однозначные выводы слишком рано.