Apple оштрафует на $50 млн поставщиков за утечку информации

27.10.2014
Теперь Apple будет штрафовать своих поставщиков на $50 млн за утечку информации о новых продуктах до их официального релиза.

Теперь Apple будет штрафовать своих поставщиков на $50 млн за утечку информации о новых продуктах до их официального релиза. Такие данные опубликовала 9to5Mac, ссылаясь на документы, обнародованные в ходе процедуры банкротства GT Advanced.

Apple оштрафует на $50 млн поставщиков за утечку информации

GT Advanced изготавливала сапфировое стекло, которое должно было использоваться в модуле камеры и датчике отпечатков пальцев. Компания рассчитывала оснастить своей продукцией и недавно вышедшее поколение iPhone 6 и iPhone 6 plus. Тем не менее, Apple продемонстрировала в сентябре смартфоны без сапфира, после чего акции GT Advanced резко упали в цене, и в итоге компания вынуждена была подать документы на банкротство.

Обычно Apple не разглашает подробности договоров со своими поставщиками. Но в случае с GT Advanced стало известно о включении в договор пункта о 50-миллионном штрафе за любую утечку информации о новинках Apple до их официального анонса. Как Apple назначает сумму штрафов поставщикам – неизвестно, но есть вероятность, что сумма в $50 млн является стандартной для всех партнеров Купертино.

В последнее время постоянные утечки информации позволяют узнать мельчайшие подробности о новых продуктах и технологиях задолго до их официального представления. Поэтому меры, которые пытается ввести Apple, нельзя назвать неожиданными или неадекватными. Тем более, что разработчики стараются всегда использовать эффект сюрприза.

Apple также выразила крайнее удивление тем, что GT Advanced начала процедуру банкротства, сославшись на то, что всеми силами пыталась помочь поставщику выполнить условия контракта и продолжать сотрудничество, и даже пыталась провести последнюю транзакцию в размере $139 млн. Но все попытки остались безуспешными, и GT Advanced не удалось выполнить задачи, оговоренные контрактом.