Акции Samsung упали из-за рекордно высоких продаж iPhone 6

09.10.2014
Apple объявила о рекордно высоких объемах продаж iPhone 6 и iPhone 6 plus, и в Сеуле акции Samsung упали в цене на 2,3%, до 1,61 млн вон (примерно $1117).

Apple объявила о рекордно высоких объемах продаж iPhone 6 и iPhone 6 plus, и в Сеуле акции Samsung упали в цене на 2,3%, до 1,61 млн вон (примерно $1117). Такое низкое значение в последний раз у корейского гиганта было в июле 2012 года. Рыночная стоимость Samsung сразу уменьшилась на $30 млрд.

В последнее время Samsung уже приобрела двух серьезных конкурентов на индийском и китайском рынках в лице Micromax и Xiaomi соответственно. А тут Apple заявила о продаже 10 миллионов устройств за первые выходные.

По словам Samsung Securities, смартфоны корейского гиганта теряют в популярности на фоне успешно развивающихся недорогих азиатских брендов. В компании пытаются всеми силами улучшить положение, выпуская гаджеты в металлическом корпусе – Samsung Galaxy Alpha, Galaxy Note 4 и Galaxy Note Edge. Но помогут ли новые продукты увеличить рыночную стоимость компании, покажет только время. Аналитики, в свою очередь, уже уменьшили прогноз по операционной прибыли Samsung за третий квартал 2014 года – с 5,7 до 4,7 трлн вон (около $4,5 млрд).