$700 млрд составила рыночная капитализация Apple

28.11.2014
Специалисты рынка ценных бумаг, экономисты и аналитики каждый год предрекают Apple крах и разорение, нулевые продажи новых гаджетов, отсутствие интереса к продукции и необдуманные попытки охватить необъятное.

Специалисты рынка ценных бумаг, экономисты и аналитики каждый год предрекают Apple крах и разорение, нулевые продажи новых гаджетов, отсутствие интереса к продукции и необдуманные попытки охватить необъятное. И каждый отчетный период, когда Apple снова оказывается на вершине пьедестала, все усилия завистников оказываются тщетными.

Даже сейчас под громкие возгласы завистников «Тим Кук разорит компанию» или «Apple уже потеряла себя», акции и ценные бумаги американской корпорации продолжают стабильно расти в цене.

Недавние торги заставили многих пересмотреть свое отношение к Apple. После сплита акций в начале лета стоимость их значительно уменьшилась, но не из-за уменьшения их ценности, а из-за дробления. Тогда каждый владелец одной акции Apple получал еще 6, но с меньшим номиналом: $93,70 вместо $645,57.

Закрытие торгов установило новую стоимость акции Apple на уровне $118,62, при этом общая капитализация компании выросла до $684,06. К примеру, капитализация Microsoft составляет $394,17 млрд, а Google - $368,13 млрд. тем не менее, стоимость акций не является единственно верным показателем капитализации, поскольку у Microsoft акция стоит $47,59, а у Google $547,48.