64-битные приложения для iPhone 5s: Apple просит разработчиков открыть новые возможности для пользователей

30.09.2013
Одной из особенностей новой iOS 7 является 64-битная архитектура используемого процессора, которая используется во всех фирменных приложениях.

Одной из особенностей новой iOS 7 является 64-битная архитектура используемого процессора, которая используется во всех фирменных приложениях. Но сторонние разработчики должны адаптировать свои приложения, чтобы пользователи смогли ощутить новые возможности. Apple не осталась в стороне, и принимает к рассмотрению 64-битные приложения для новой iOS 7.

В настоящее время существуют некоторые проблемы с 64-битной архитектурой, хотя основные из них касаются именно программ и приложений. Так, если разработчик хочет обеспечить совместимость и с «шестеркой» и «семеркой», то ему необходимо выпустить две адаптации приложения на 32 и 64 бита. Или пока можно сохранить только 32-битное приложение, поскольку новый флагман поддерживает обратную совместимость с 32-битными архитектурой и программным обеспечением.

Уже совсем скоро Apple обещает изменить Xcode, который позволит создавать универсальные 32/64-битные приложения для iOS 6, и для iOS 7, при этом «семерка» сможет поддерживать обе версии.

Во время презентации Фил Шиллер подчеркнул, что iPhone 5S – единственный в мире смартфон с 64-битной архитектурой процессора, а Apple A7 по своим характеристикам может сравниться с чипами для ПК. Хотя, конечно, не стоит ждать от него много. Быстрота и эффективность по сравнению с предшественником – Apple заявляет о двукратном – зависит от адаптации ПО и более производительного видеоускорителя, который сможет проявить себя в полной мере в играх вроде Infinity Blade 3.

64-битная архитектура – это, действительно, большой шаг в будущее для Apple. Но, по сути, до iPhone еще не скоро достигнет вычислительных возможностей персонального компьютера.