$580 млн на сапфировые стекла для iPhone 6

23.12.2013
По слухам, следующий флагман Apple, который предположительно появится в будущем году, будет оснащен 5-дюймовым сенсорным дисплеем высокого разрешения, а экран будет защищен сверхпрочным сапфировым стеклом.

По слухам, следующий флагман Apple, который предположительно появится в будущем году, будет оснащен 5-дюймовым сенсорным дисплеем высокого разрешения, а экран будет защищен сверхпрочным сапфировым стеклом. По сообщению International Business Times, Apple инвестировала в разработку более полумиллиарда долларов.

В начале ноября Apple подтвердила слухи о том, что собирается открывать завод по обработке совместно с экспертами по сапфировому стеклу из GT Advanced Technologies. Как утверждает IBT, в свой проект компания вложила более 500 миллионов долларов. Такие инвестиции доказывают, что завод будет заниматься не только производством кнопки Home, но и стеклом для iWatch, а также для следующего поколения iPhone. Apple уже попросила GT Advanced Technologies «ускорить разработку следующего поколения ASF-печей для производства больших объемов сапфировых стекол».

Сейчас большинство дисплеев смартфонов защищены Gorilla Glass – изобретением компании Corning, представляющим сверхпрочное стекло. Но в начале этого года появилась информация, что в скором будущем защита дисплея будет изготавливаться из сапфирового стекла, второго по прочности после алмаза. Именно такое используется для наручных часов – тонкое, прочное и устойчивое к царапинам.

В начале лета Перри Остинг, главный операционный директор Vertu сообщил, что американский гигант уже изучал возможность использования сапфирового стекла для своих iPad и iPhone, и даже наняла для участия в проекте британских специалистов. Vertu выпускает телефоны премиум-класса, некоторые модели изготавливаются с использованием сапфирового стекла. Идея была признана нерентабельной, поскольку требовала больших вложений.

Возможности Apple позволяют увеличить эффективность технологии, тем самым несколько снизив себестоимость стекла. Поэтому есть все шансы на то, что в следующем поколении iPhone мы увидим тонкое сверхпрочное сапфировое стекло.