12 лет назад появилось первое поколение iPod

04.12.2013
В прошлое воскресенье исполнилось 12 лет со дня выпуска первого поколения iPod. Именно 10 ноября 2001 года впервые увидел свет компактный плеер – настоящий прорыв в то время.

В прошлое воскресенье исполнилось 12 лет со дня выпуска первого поколения iPod. Именно 10 ноября 2001 года впервые увидел свет компактный плеер – настоящий прорыв в то время. В настоящее время продажи iPod с каждым днем сокращаются – продукт просто изжил себя. О долгой истории плеера Вы узнаете, прочитав статью.

За пару месяцев до начала официальных продаж в 2001 году Стив Джобс презентовал уникальное устройство, пообещав, что «прослушивание музыки никогда больше не будет прежним». И обещания сбылись. Появление плеера было сравнимо с эффектом взорвавшейся бомбы. Уже в первый финансовый квартал после начала продаж было приобретено 125 тысяч устройств.

Тогда стоимость iPod составляла $399. Тогда в «комплектацию» проигрывателя входили 5 ГБ флеш-памяти, и дисплей высоким (тогда!) разрешением 160х128 пикселей. iPod мог подключаться к компьютеру с помощью FireWire. Кроме того, в комплекте был диск с iTunes 2, наушники и зарядное устройство. Первые полгода плеер не поддерживал Windows.

Второе поколение легендарных плееров появилось в 2003 году, где уже нашел место привычный сегодня разъем для подключения кабеля, который использовался не только для FireWire, но и для USB. В начале осени того же года был продан миллионный iPod. А за 2004 году уровень продаж iPod вырос до 4,4 миллионов штук. В последующие два года было продано 22,5 и 39,4 миллиона плееров соответственно.

Популярность яблочного проигрывателя во многом повлияло и на развитие iTunes, который со временем стал не просто приложением с музыкой, а основным местом покупки треков, фильмов, сериалов и электронных книг. В 2007 году, когда Apple представила свой первый iPhone, уровень продаж iPod достиг 100 миллионов штук. Но именно это время и стало началом заката эпохи плееров от Apple. компания сама в какой-то мере ускоряла процесс, предлагая пользователям попробовать новые возможности iPhone. Кроме того, многие покупателя, которые приобретали iPod в качестве дополнения к своим смартфонам Nokia или Blackberry, позднее покупали себе iPhone, проникшись особым духом Apple.

Сегодня возможности iPod, которые некогда представлялись практически фантастическими, теперь реализованы в приложениях для iPhone и iPad. А продажи плеера тем временем катастрофически уменьшаются. Впервые за время существования iPod, Apple продала больше компьютеров Mac, чем плееров. И в Купертино прекрасно осознают, чем закончится история. Новое поколение iPod вряд ли увидит свет. И, тем не менее, за 12 лет iPod смог создать прочный фундамент для развития возможностей музыкального мира Apple, предпосылки для популяризации iPhone и iPad. Теперь же места этому скромному маленькому чуду на рынке современной мобильной техники попросту не осталось.