iPad пятого поколения получил название «воздушный» - iPad Air

01.11.2013
Слухи о пятом поколении iPad позволили узнать о нем все еще до официального представления.

Слухи о пятом поколении iPad позволили узнать о нем все еще до официального представления. Цвет, форма, начинка были известны по рассказам и фотографиям. И все же Apple смогла удивить пользователей: полноразмерный 9,7-дюймовый iPad теперь весит всего 469 грамм против 652 грамм у предшественника. Рамка экрана уменьшилась на 43 % а сам планшет потерял в толщине – теперь всего 7,5 мм против 9,3 мм у прошлой модели. Уменьшенный размер планшет не столь заметен, а вот уменьшенный вес ощущается сразу.

Внешний вид iPad Air полностью повторяет мини-версию планшета: та же рамка, тот же дизайн. В качестве бонуса – металлические кнопки (в предыдущих версиях были пластиковые). На выбор представлено два цветовых решения – Space Gray, то есть серый с черной рамкой, а также Silver White — серебристый с белой рамкой.

Уникальную производительность обеспечивает однокристальная система Apple A7, точно такая же в новом iPhone 5s. И даже во время презентации Фил Шиллер практически слово в слово повторил все то, что он недавно говорил о смартфоне: 64-битный процессор, вдвое более мощный вычислительный блок и GPU, сопроцессор Apple M7. По словам Engadget процессор А7 – весьма значимое новшество:

«iOS 7 выглядит отлично на Retina-дисплее, но вы это знаете и без наших напоминаний, ведь так? А вот действительно впечатляет процессор A7, впервые представленный в iPhone 5s, и то, насколько шустро благодаря этому чипу система работает. Вы легко прочувствуете эту скорость при запуске таких программ как iMovie, которая стартует практически мгновенно. С таким процессором не стоит откладывать загрузку мобильного пакета iLife, ведь он стал бесплатным».

Пока не совсем понятно, как новый процессор будет справляться с планшетным Retina-разрешением, которое выше, чем у iPhone 5s (2048х1536 точек против 640х1136 точек). Хотя процессор без труда справлялся и в iPad 4Gen, поэтому проблем бояться не стоит.

В планшете теперь два микрофона и два улучшенных фотомодуля. Разрешение камер осталось прежним – 5 мегапикселей на основной, и HD – на фронтальной камерах. Вероятно, в данном случае речь идет об обратной засветке, либо об увеличенном размере пикселей в камере.

В новом iPad Air вы найдете усовершенствованный Wi-Fi модуль – все тот же 802.11a/b/g/n, но с поддержкой MIMO, который увеличит скорость передачи данных в два раза. При всем этом облегченный планшет может похвастаться долгой автономной работой – до 10 часов без подзарядки.

Стоимость планшетов iPad Air останется на уровне прошлого года. Так, стартовая цена составит $499 за младшую модель с 16 ГБ флеш-памяти и Wi-Fi и $629 — за вариант с LTE.

По словам экспертов, планшеты четвертого поколения сняты с производства, а вот iPad 2 выпускается, причем с новым 2-диапазонным модулем Wi-Fi, и продается за $399. Официальный старт продаж «воздушного» планшета намечен на 1 ноября, и состоится он в нескольких десятках стран, среди которых России нет.

Новое поколение планшетов не имеет конкурентов. И если раньше речь шла только о начинке, то теперь в расчет попадают и габариты, и масса планшета. Тем не менее, пользователям планшетов четвертого поколения можно не спешить менять его на новинку. Ведь потенциал iPad Air раскроется лишь через год-полтора, когда будет представлено адаптированное ПО.

Забавным фактом является то, что самый мощный процессор A7 изготавливает Samsung, хотя сам корейский гигант не может похвастаться ничем подобным. И даже Exynos 5 Octa с 8 ядрами, не показывает те же параметры, что и А7.

Журналист из SlashGear, побывавший на презентации iPad Air, что планшет вызывает мощное ощущение WOW-фактора:

«Есть множество мелких, но приятных деталей, которые чувствуешь, но не сразу их замечаешь: фаска в месте, где корпус встречается с закаленным стеклом, чуть уменьшившиеся в размерах металлические аппаратные кнопки на гранях и рычажок блокировки. К сожалению, в кнопку Home не встроен дактилоскопический датчик Touch ID, но зато iPad Air комфортно дольше удерживать на весу. Все-таки он почти на треть легче предшественника».

В целом, новинка вызвала волну эмоций как и у простых пользователей, так и у скептически настроенных экспертов. Теперь остается дождаться только начала продаж.