Apple AirTag

17.08.2021

 Умные метки AirTag компания Apple представила на весеннем мероприятии Полный расцвет этой весной. Слухи об этом устройстве ходили давно, но в 2021 году гаджет вышел официально и уже доехал до России. На сегодняшний день это самое миниатюрное устройство, которое интегрируется в экосистему Apple. AirTag позволяет легко находить вещи, если вы потеряли их на улице или где-то забыли.

Это маленький трекер, который можно прикрепить к ключам, рюкзаку, кошельку или любому другому предмету, чтобы отслеживать его местоположение на карте в приложении Find My. Внешне метка AirTag похожа на магнит, с помощью которого можно прикрепить записку на холодильник. По размеру устройство немного больше, чем пятирублевая монета. По весу — примерно как пара пятирублевых монет. Одна его сторона сделана из белого глянцевого пластика, вторая, с логотипом, — металлическая. Под ней спрятана батарея. Apple утверждает, что одной батарейки хватит на год работы устройства, после чего её можно самостоятельно заменить — если прокрутить металлическую крышку против часовой стрелки, откроется отсек для стандартной батарейки CR2032. Внутри AirTag находится Bluetooth-передатчик, чип U1, NFC и динамик — он сделан таким образом, чтобы генерировать звук с помощью пластикового корпуса трекера.

 

Как настроить AirTag 

Так же, как и наушники AirPods. После распаковки и снятия всех защитных пленок нужно поднести метку ближе к iPhone — смартфон автоматически «увидит» её и предложит «подключить» к устройству. Можно выбрать любое название и эмодзи — оно будет использоваться для отображения метки на карте в приложении Find My. Управлять метками можно только через приложение Find My для iPhone, iPad, Mac или через веб-версию сервиса.

 

Как это всё работает 

AirTag постоянно транслирует по Bluetooth сигнал, а смартфоны, планшеты и ноутбуки Apple используются как мобильные станции — они принимают сигнал и передают информацию дальше на сервер. Получается паутина из почти миллиарда устройств, через которые маячки связываются со своими владельцами.

Сам AirTag не хранит информацию о геолокации — местоположение метки определяется с помощью iPhone, iPad или Mac, который находится рядом. Кроме того, Apple утверждает, что доступа к этой информации нет даже у компании — только владелец метки может узнать её местоположение.

В городе с высокой плотностью пешеходов есть высокая вероятность, что маячок быстро выйдет на связь. Например, я оставил трекер в машине на городской парковке, которая отделена от пешеходной зоны четырьмя-пятью метрами. 

Несмотря на это, я получал обновления о местоположении AirTag каждые две-три минуты утром и каждые 10–15 минут днём — частота обновления напрямую зависит от количества пешеходов с устройствами Apple в кармане, которые проходят мимо автомобиля.

Компания утверждает, что все данные передаются анонимно и в зашифрованном виде, при этом функция потребляет минимум энергии и трафика. Впрочем, при желании пользователь может отказаться от участия в цепочке Find My — в настройках iCloud есть соотвествующая функция «Сеть Локатора».

 

В России AirTag работает с ограничениями 

Одно из преимуществ AirTag перед конкурентами — точное позиционирование метки с помощью чипа U1. С точки зрения пользователя это работает так: во время поиска метки с помощью iPhone 11 и 12, также снабженных U1, на экране появляется стрелка, указывающая точное направление, в котором находится метка, а также расстояние до неё в сантиметрах. 

К сожалению, именно эта функция не работает в России, так как Apple не получила разрешение от властей на использование необходимых для U1 частот. Поэтому при нахождении рядом с меткой не удастся воспользоваться экраном с точным указанием местоположения AirTag. 

Впрочем, в конце 2020 года появились новости о том, что Apple все-таки получила необходимые частоты для тестирования своей технологии в России. И, вероятно, рано или поздно U1 заработает и в России.

 

Что делать в случае потери ?

Первый сценарий: в приложении Find My видно, что брелок находится со мной рядом, но я не могу его найти. С включенным чипом U1 можно было бы посмотреть на смартфоне точное местоположение трекера, но в нашем случае единственный способ локализовать AirTag — это включить проигрывание звука на нём. 

Для своего размера брелок звучит довольно громко. В помещении можно услышать его даже глубоко в рюкзаке или внутреннем кармане куртки, спрятанной в шкафу. На улице опираться на звук сложнее — даже на тихом переулке нужно превратиться в слух, чтобы идентифицировать пищание метки.

Второй сценарий: настоящая пропажа, когда на карте в приложении Find My видно, что брелок уж точно не находится рядом и в последний раз информация от него приходила несколько часов назад. В таком случае нужно активировать режим «Пропажи». 

Во-первых, тогда на телефон придет уведомление как только удастся обнаружить маячок — например, когда кто-нибудь с устройством Apple пройдет мимо AirTag, и трекер сможет отправить владельцу информацию о своем местоположении. 

Во-вторых, через AirTag можно будет передать сообщение тому, кто нашел маячок — номер телефона или почту. Для этого незнакомцу придется приложить маячок к любому смартфону, поддерживающему NFC, чтобы прочитать информацию о нём.

При тестировании работы «Пропажи» с iPhone 11, 12 и Android. Если поднести AirTag к смартфону, он предложит открыть ссылку на страницу в браузере с информацией о серийном номере метки и контактными данными владельца.