В Иране заблокирован сервис iTunes

20.08.2012
По сообщениям местного издания Kabir News правительством Ирана были приняты меры по прекращению доступа к сервису iTunes.

 Жалобы поступают от пользователей из таких мест, как Тегеран, Шираз, Тебриз и других. Точный подсчет числа лишившихся доступа пользователей затрудняется тем фактом, что официально продукция Apple не поставляется в Иран.

Напомним, что майское решение сената конгресса США привело к введению санкций по отношению к Ирану. В итоге всем компаниям, имеющим акции на американских биржах, было предписано сообщать американской Комиссии по ценным бумагам все детали сделок с иранскими партнерами Основное направление воздействия – энергетическая сфера, а также потребительские товары.

В то же время, приток устройств от Apple на рынок Ирана практически не снизился. Да и цена отличается незначительно: примерно на 55 долларов выше, чем в американских магазинах. Причина в том, что ввоз через территорию Ирака является вполне законным.

В то же время, предпринятая правительством попытка ограничить пользование магазином Google Play не принесла успеха, поскольку пользователи массово перешли на использование прокси-серверов и технологий VPN и Socks.