Совсем другой Mac Pro 2013

09.07.2013
Новый Mac Pro полностью сразил даже бывалых пользователей iДевайсов своей «неземной» внешностью – компактный цилиндр высотой в 25 см и диаметром 16,8 см. что же скрывается внутри этой стильной рабочей станции?

Новый Mac Pro полностью сразил даже бывалых пользователей iДевайсов своей «неземной» внешностью – компактный цилиндр высотой в 25 см и диаметром 16,8 см. что же скрывается внутри этой стильной рабочей станции?

Сегодня мощнейший ПК от Apple, который раньше представлял собой перфорированный ящик с ручками, теперь превратился в небольшой цилиндр – прекрасного лебедя из гадкого утенка. Новая версия Мака в восемь(!) раз меньше своего предшественника, а по производительности значительно превосходит его.

Начинка Mac Pro построена на основе чипсета Xeon E5 и серверных процессоров Intel последнего поколения. Топ-конфигурация включает 12 вычислительных ядер, 3 видеокарты профессионального уровня AMD с 6 ГБ видеопамяти, интерфейсную шину PCI Express 3 с пропускной полосой в 40 ГБ/с.

GPU AMD FirePro справится с любыми задачами от видеомонтажа и работы в CAD до обычных игр. Mac Pro поддерживает подключение трех 4К-дисплеев. Графическая подсистема обновленного MacPro выполняет 7 триллионов операций с плавающей запятой в секунду. Оперативную память составляют 4-канальный контроллер и RAM DDR3 с частотой 1866 МГц, обеспечивающие пропускную способность в 60 ГБ/с. Apple в качестве накопителя использует SSD с интерфейсом PCI Express, который вместе с накопителем обеспечивает скорость обмена данным до 1250 МБ/с.

Охлаждение столь мощной начинки происходит за счет уникальной конструкции корпуса. Центральная часть цилиндра – радиатор, к которому с трех сторон прижаты наиболее нагревающиеся части. В верхней части установлена мощная турбина, выдувающая теплый воздух наружу. В итоге пользователь получает мощную, но тихую систему.

Задняя панель цилиндра оставлена для разъемов: 6 разъемов Thunderbolt 2 (скорость интерфейса до 20Гбит/с), 4 порта USB 3.0, HDMI 1.4, два Ethernet, два аудиовыхода. Кроме того, в компьютере предусмотрены модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11ac.

Mac Pro будет производиться в США, и в продаже появится уже в конце этого года. Примерная стоимость рабочей станции пока неизвестна, но вряд ли она окажется слишком низкой.