RBC: бюджетный iPhone выйдет этим летом

08.04.2013
Не умолкают слухи о выходе бюджетной версии iPhone. Очередное предположение сделал Амит Дарьянани из RBC Capital Markets, заявив, что дешевый смартфон увидит свет именно в 2013 году, хотя его коллеги утверждают, что в этом году релиза точно не будет.

Не умолкают слухи о выходе бюджетной версии iPhone. Очередное предположение сделал Амит Дарьянани из RBC Capital Markets, заявив, что дешевый смартфон увидит свет именно в 2013 году, хотя его коллеги утверждают, что в этом году релиза точно не будет. Сведения, естественно, были получены от поставщиков комплектующих, а сам прогноз был адресован инвесторам. Аналитик говорит и о выпуске новом поколении iPhone, и о выходе его бюджетной версии в пластике.

Дарьянани упоминает и характеристики бюджетной модели, соглашаясь в этом вопросе с ресурсом iLounge. Речь идет о смартфоне с пластиковым корпусом, 4-дюймовым экраном с небольшим разрешением, который сможет занять свое место в ценовой категории до 400 долларов.

Естественно, Apple не ожидает таких же прибылей от продаж дешевого смартфона, как от полноценных iPhone 5 или 5S. И, все же, по прогнозам валовый доход от продаж может достигнуть 22 млрд. долларов и более 5 долларов на акцию в 2014 году, что может привести к повышению стоимости акции Apple на 50 долларов. При объеме рынка бюджетных смартфонов в 2014 году в 500 миллионов штук Apple сможет занять долю в 15%, что составляет около 70 миллионов гаджетов.

Аналитик также высказывает свои предположения и о выходе новых iPad и iPad mini, в котором уже мало кто сомневается. А вот релиз iWatch остается под вопросом. Стоит упомянуть, что компания RBC Capital Markets весьма положительно относится к Apple, акции которой здесь оцениваются в $600 за штуку.