Производство iPhone 5C сокращается вдвое

19.10.2013
В ближайшее время Apple намерена вдвое сократить производство бюджетного смартфона iPhone 5C.

В ближайшее время Apple намерена вдвое сократить производство бюджетного смартфона iPhone 5C. Как объясняют эксперты, это связано с двумя причинами: нестабильным положением экономики, ведущим к уменьшению спроса, а также завышенную стоимость смартфона.

Изначально Apple планировала выпускать 300 тысяч iPhone 5C ежедневно, теперь же вынуждена сократить заказ до 150 тысяч ежедневно. Такую информацию предоставила  C-Technology со ссылкой на азиатские источники. Такое положение вещей в ближайшем будущем скажется на финансовом состоянии китайских партнеров Apple. Сама компания никак ситуацию не комментирует.

В сентябре 2013 года Apple представила сразу две новинки – новый флагман iPhone 5S, а также iPhone 5C, который позиционировался компанией как бюджетная модель. Смартфон практически полностью повторял предыдущую модель смартфона, за исключением пластикового корпуса. Стоимость 5С оказалась на деле неожиданно высокой - $549 за смартфон с 16 Гб памяти.

После представления новинки на Apple сразу обрушилась масса критики, в частности из-за высокой стоимости бюджетного смартфона. Как выразился ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в своем блоге:

«Тим Кук видимо очень хочет стать вторым Скалли и запомниться разрушением Эпл. Другой причины неадекватности не вижу».

Уровень продаж iPhone 5S в первые выходные превысил продажи iPhone 5C в 3,4 раза. Спустя некоторое время ритейлеры пошли на снижение стоимости бюджетной модели, такого в истории Apple никогда не было. Специалисты предполагали, что такая мера позволит повысить интерес к 5С. Но так ли это – покажет время.

В нашей стране официальная продажа iPhone 5S и 5C начнутся 25 октября. В магазинах-ритейлерах будет представлена вся линейка смартфонов с 16,32 и 64 Гб памяти и во всех цветах.