Прогнозы на будущее: сапфировое стекло в iPad и iPhone

27.09.2013
Уникальное сапфировое стекло используется в новом iPhone 5S не только в модуле камеры, но и в качестве кнопки Home, которую заменил биометрический сенсорный датчик.

Уникальное сапфировое стекло используется в новом iPhone 5S не только в модуле камеры, но и в качестве кнопки Home, которую заменил биометрический сенсорный датчик. А для его работы необходимо обеспечить идеальную прозрачность защитного слоя. Пластик от времени желтеет и мутнеет, а на стекле остаются царапины. Сапфир же не теряет своей прозрачности и характеризуется повышенной прочностью. Более того, DigiTimes уверяет, что в планах разработчиков использование сапфирового стекла не только для защиты камеры или биометрического датчика, сапфир может также появиться и в других устройствах.

Так, один из тайваньских производителей синтетического сапфира говорит о появлении таких кнопок Home в планшетах iPad и iPad mini. В сети появляются слухи о том, что Apple собирается использовать сапфир для защиты дисплея своего смартфона уже в 2014 году. Это может подтверждаться патентной заявкой Apple на технологию высокотемпературной ламинации для соединения ЖК-матрицы и сапфира.

Пока же сапфировое стекло используется в iPhone 5S не только в качестве защиты, но и как линза, создающая точный фокус на подушечке пальца пользователя.