Последняя встреча Билла Гейтса и Стива Джобса

24.05.2013
В СМИ с завидной регулярностью появлялись сообщения о натянутых отношениях двух самых выдающихся людей в IT-индустрии.

В СМИ с завидной регулярностью появлялись сообщения о натянутых отношениях двух самых выдающихся людей в IT-индустрии. Конечно, каждый из них нашел бы массу причин ненавидеть другого, и журналисты, и особенно фанаты часто противопоставляли их. На самом же деле Гейтс и Джобс уважали друг друга и часто подолгу беседовали, обмениваясь мнениями по различным поводам.

Некоторое время назад Билл Гейтс был приглашен в одну из телевизионных программ канала CBS, где рассказывалось о благотворительной деятельности, которую ведет Гейтс, а также об организации Bill and Melinda Gates Foundation. В течение интервью речь зашла и о Стиве Джобсе.

Джобс и Гейтс – ровесники и их карьеры развивались примерно с равной скоростью. Оба открыли большие компании и всего в жизни добивались вместе, но как соперники, при этом, не отказываясь от общения друг с другом до самой смерти Джобса. Последняя их встреча состоялась в 2011 году, тогда Гейтс понимал, что Джобсу осталось совсем мало.

«Он показал мне яхту, над которой работал, и говорил, что ждёт не дождётся, когда вступит на её борт — хотя мы оба знали, что есть большой шанс, что этому не суждено случиться».

В интервью Гейтс также рассказал, какие стороны характера ему нравились у Стива Джобса:

«Его чувство дизайна, когда всё должно было соответствовать определённой эстетике. Он знал многое про бренд, в хорошем смысле, и имел интуитивное понимание маркетинга».