Пользователи предыдущих поколений iPhone меняют их на iPhone 5s и 5c

05.12.2013
Став однажды владельцев гаджета Apple очень трудно в будущем отказаться от того удобства, взаимодополняемости и отличного сервиса, и перейти в сообщество пользователей конкурирующих устройств.

Став однажды владельцев гаджета Apple очень трудно в будущем отказаться от того удобства, взаимодополняемости и отличного сервиса, и перейти в сообщество пользователей конкурирующих устройств. Этот факт также подтверждается Consumer Intelligence Research Partners (CIRP), которая на днях опубликовала собственную статистику, согласно которой 65% пользователей предпочитают iPhone 5c и iPhone 5s, когда приходит время поменять свой смартфон.

Для сравнения год назад на iPhone 5 переходили лишь 55% владельцев iPhone. При этом, на «пятерку» перешли около 12% пользователей iPhone 4s, в то время как с «пятерки» на новые модели переходят лишь 6% пользователей. Большая часть меняет свои старые iPhone 4 и 4s на недавно вышедшие новинки.

Ситуация, сложившаяся в настоящее время вполне объяснима. Недавно вышедший флагман по сути является усовершенствованной версией прошлогодней модели, а iPhone 5c и вовсе практически полностью его копирует. Поэтому пользователи «пятерки» предпочитают не менять свой достаточно современный смартфон до появления следующего поколения iPhone. Кроме того, во многих странах до сих пор проблема с дефицитом новинок не решена.

Новинки 5s и 5c кажутся привлекательными и для пользователей Android и Blackberry, которые впервые решились «попробовать» Apple, равно как и владельцы простых мобильных телефонов. Таким образом, iPhone 5s и 5c стали более привлекательными для всех групп потенциальных покупателей, исключая, разве что владельцев iPhone 5.