Получится ли у Apple еще одна “S” версия iPhone?

08.02.2013
В этом году ходило много слухов о том, какие изменения Apple включит в очередную версию iPhone. Большинство согласится, что гигант представит сразу два варианта смартфонов, но вот какими они будут – спорный вопрос.

 В этом году ходило много слухов о том, какие изменения Apple включит в очередную версию iPhone. Большинство согласится, что гигант представит сразу два варианта смартфонов, но вот какими они будут – спорный вопрос.

Есть мнение, что Apple работает над созданием недорогой версии iPhone, в которой откажется от прежнего дизайна и станет использовать новый пластиковый корпус с изогнутой задней, похожий  на предыдущие модели iPod. Но, несмотря на попытку создать более дешевую модель, Apple, скорее, усложнит себе работу, ведь в новой версии iPhone 5S ожидается не только обновление, но и сохранение «старого» формата iPhone 5. Появление аналогичных гаджетов у прямых конкурентов Apple делает обновление смартфона до «S»-версии еще более труднодостижимым.

Слухи о iPhone с 4,8-дюймовым экраном не оправданы, да и продажи Apple c каждым днем уменьшаются поскольку покупатели выбирают гаджеты с более крупными экранами. Тем не менее, согласно данным экспертов Apple все же может взять реванш у Samsung, и стать лидирующим производителем смартфонов в четвертом квартале 2012 года, и не только в США. Итак, что же ожидают покупатели: гораздо больший экран или Apple как всегда внесет лишь небольшие изменения в следующую модель?

Глядя на прошлое "S"-версий iPhone, Apple обычно включает в себя несколько основных обновлений: более быстрый процессор, улучшенная камера и новые программные функции, которые становятся доступными с более быстрым процессором. В IPhone 3GS включена улучшенная 3-мегапиксельная камера с автофокусом и возможностью записи видео, а также более быстрый процессор и новые приложения, такие как голосовое управление, встроенный компас и функция VoiceOver. IPhone 4S оснащен новым двухъядерным чипом A5, обновленной 8-мегапиксельной камерой, а также приложением Siri. Этого достаточно, чтобы оценить наиболее вероятные новые возможности iPhone 5S, но будет ли "S"-обновление достаточным для конкуренции с заманчивыми 5-дюймовыми смартфонами на Android? В ''S''-моделях Apple всегда сохраняла дизайн предшествующих  версий смартфонов. Однако, Яблоко может изменить ситуацию, представив многоцветную версию гаджета, как это было сделано некогда с iPod.

Цвет

Все уже наслышаны о том, что Apple собирается выпустить iPhone и в цветном варианте, кроме черного и белого, и аналитики предполагают, что речь идет именно об iPhone 5S. Apple уже имеет свою новую линейку алюминиевых IPod Touch в нескольких цветах, и это, несомненно, станет отличной возможностью привлечь пользователей, также как и инновационная новая функция программного обеспечения Siri на 4S.

Программное обеспечение
По сути, у «Яблока» есть возможность сделать 5S привлекательным – предложив эксклюзивное программное обеспечение и возможности для новой версии. Apple уже делал это в прошлом, например, управление голосом и записи видео для iPhone 3GS, а также Siri на iPhone 4S. IOS 7, по некоторым данным, выйдет уже во второй половине этого года, она включает ряд важных обновлений, но какие из них «попадут» в “S”-версию пока неизвестно. По крайней мере, обновленный датчик отпечатков пальцев, NFC, более быстрый процессор и некоторые другие улучшения пришлись бы весьма кстати.

Offline Siri

Еще более ожидаемым, чем появление быстрого процессора  стал бы автономный режим для Siri. Apple, еще в бета-версии, да и в настоящее время требует подключение к серверам Apple. Это было весьма неудобным для тех пользователей, которые просто хотят управлять музыкой, запускать приложения, или совершать местные звонки без подключения к Интернету. Автономный режим также может увеличить время отклика для Siri, как это заметно на Google в  настоящее время.

NFC

Многие аналитики считают, что Apple, наконец, включит NFC чип в iPhone 5S. Разработчики уже «играли» с подобной идеей перед выпусками прошлых моделей, но безрезультатно. Однако  появление флагманов на  Android от Samsung и других компаний, в которых уже доступны NFC-платежи, обмен контентом, а также беспроводная зарядка, возможно, на этот раз сделает идею необходимой реальностью. И если Apple решиться на установку NFC с возможностью обрабатывать платежи с сотнями миллионов кредитных карт, подключенных к счетам в ITunes, он может стать серьезным конкурентом для Google Wallet.

Датчик отпечатков пальцев

Apple в прошлом году приобрела технологию у  AuthenTec, компании, которая владеет патентами, связанных с датчиками отпечатков пальцев, так что вполне ожидаемо включение такой функции в новую версию айфона. Сегодня существуют некоторые Android-устройства, где уже есть датчики отпечатков  для обеспечения безопасности, например, Motorola Atrix, так что iPhone с датчиком отпечатков пальцев и приложений, которые выходят за рамки простого разблокировки устройства определенно может быть большой исключительной особенностью для 5S. Такой датчик может быть встроен в кнопки, или под стекло, и он может быть также использован для идентификации платежей и т.д.

Камера

Еще одно очевидное для Apple обновление, коснется, вероятно, камеры смартфона. Ранее сообщалось, что «Яблоко» откажется от текущей 8-мегапиксельная камеры в iPhone 5, и  перейдет к использованию 13-мегапиксельного сенсора от Sony с улучшенной задней вспышкой.

В сравнении с  Android-устройствами с  12 - и 13-мегапиксельными камерами, любое обновление камеры для Apple станет наиболее востребованным . Еще одна возможность для камеры, даже при выключенном ПО для камеры, является специальная кнопка фото. В то время как кнопки громкости позволяют фотографировать, только когда приложение открыто, такая функция позволила бы мгновенно сфотографировать с одним нажатием кнопки из любого места. И все же, Apple скорее улучшит переднюю камеру до 1,2-мегапикселей  для поддержки записи видео 1080p  в FaceTime.

Память

Увеличение памяти смартфона было бы весьма логичным, если учесть, что прошлая “S”- модель вышла в вариантах на 16,32 и 64 Гб. Apple также недавно сообщил о выпуске 128 ГБ iPad. Скорее всего, в iPhone 5S произойдут ожидаемые изменения.

Итак, когда же ждать появление новой версии? Многие специалисты прогнозируют представление iPhone 5S уже в марте-апреле будущего года, тогда как в продаже он появится не раньше июня. Так или иначе, Apple вряд ли сможет представить более дешевую модель смартфона, по некоторым данным стоимость нового 5S будет начинаться от 199$. И если это действительно будет так, то цены на текущую версию смартфона упадут. И это станет вполне логичным сценарием для Apple. Вопрос только в том, что именно должен включить разработчик в новую версию iPhone 5S, чтобы действительно произвести впечатление на покупателей?