Первый российский Apple Store может появиться уже в декабре

18.12.2013
Возможно, уже в ближайшем будущем поклонников Apple ждет огромная радость – компания решила открыть Apple Store и в нашей стране.

Возможно, уже в ближайшем будущем поклонников Apple ждет огромная радость – компания решила открыть Apple Store и в нашей стране. Такую информацию предоставил IT News со ссылкой на руководителя отдела одной из ведущей на российском рынке коммерческой недвижимости компаний. Подготовка к открытию и поиск торговых площадей ведется в условиях строжайшей секретности, а Apple сама занимается выбором недвижимости, не обращаясь к агентам.

В Петербурге, предположительно Apple Store откроется в одном из торговых центров в районе Невского проспекта – площади Восстания, предположительно в «Галерее» недалеко от Московского вокзала. Что касается нашей столицы, то здесь будущее местоположение указывается более точно.

В качестве возможных вариантов Apple рассматривала несколько улиц: Никольская улица, Третьяковский проезд, Петровка, Неглинка и Кузнецкий мост — местах, где сосредоточены торговые точки многих luxury-брендов. При этом приоритет пока отдается помещению в левом крыле «Берлинского дома» (ул. Петровка, дом 5), там, где раньше располагался салон Escada.

Слухи об открытии фирменных магазинов компании ходили на протяжении нескольких лет, но оставались всего лишь слухами. Теперь же можно говорить о почти точной достоверности информации. Внимание будущего владельца к пустующему помещению в «Берлинском доме» не дает в этом усомниться.

Во многих европейских странах фирменные магазины Apple расположены в том же здании, где и штаб-квартира. А российский офис компании как раз находится на Петровке 5. Помещения на первом этаже отлично подходят для магазинов, а левое крыло здания, где раньше располагался магазин Escada, уже долгое время не может найти новых владельцев.

Для открытия магазина Apple необходимо юридическое лицо – оно уже есть: о регистрации компании «Эппл Рус» СМИ сообщали еще в августе прошлого года. 99,5% этой компании принадлежит Apple Holding B.V., еще полпроцента находится в собственности ирландской Apple Distributio.

Также открытию розничных магазинов Apple предшествует развитие он-лайн магазина, а таковой работает в нашей стране с июня текущего года. Между тем, между открытием Apple Online Store и «полноценного» Apple Store в других странах проходило от 6 месяцев до одного года. Пока ждем.